Рейтинг@Mail.ru
Лидеры G8 обсуждают проблемы мировой безопасности - РИА Новости, 26.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры G8 обсуждают проблемы мировой безопасности

© REUTERS / CHRIS WATTIEСаммит G8 в канадском Хантсвилле
Саммит G8 в канадском Хантсвилле
Читать ria.ru в
Главы государств и правительств "восьмерки" второй день саммита в канадском Хантсвилле начали с дискуссии по проблемам мировой безопасности, наиболее острыми из которых остаются ядерные программы Ирана и КНДР, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Канады Димитри Судас.

ХАНТСВИЛЛ (Канада), 26 июн - РИА Новости. Главы государств и правительств "восьмерки" второй день саммита в канадском Хантсвилле начали с дискуссии по проблемам мировой безопасности, наиболее острыми из которых остаются ядерные программы Ирана и КНДР, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Канады Димитри Судас.

По его словам, Канада выступает за то, чтобы в итоговых документах саммита в Хантсвилле содержалось бы требование к Тегерану и Пхеньяну о прекращении ядерных программ, которые могут быть использованы в военных целях. Кроме того, Судас указал, что Канада настаивает на осуждении "восьмеркой" действий Северной Кореи, которую Южная Корея и ряд западных стран считают виновной в гибели южнокорейского корвета "Чхонан".

Совет безопасности ООН принял несколько резолюций с призывом к Ирану и КНДР прекратить реализацию программ, ведущих к созданию ядерного оружия. Иран отвергает обвинения в разработке атомного оружия, однако не идет навстречу требованиям снять подозрения и приостановить обогащение урана. КНДР провела два ядерных испытания и заявила о наличии у себя ядерного оружия.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул 31 марта. Сеул, проведя расследование с привлечением западных экспертов, обвинил в потоплении корабля северокорейскую сторону. Пхеньян категорически отвергает эти обвинения.

"Канада считает, что необходимо решительное осуждение нападения (КНДР), и мы должны объявить твердо, что северокорейской стороне не следует осуществлять подобные нападения в будущем", - подчеркнул Судас.

Проблемы КНДР и Ирана уже неоднократно становились предметом обсуждения на саммитах "восьмерки".

Кроме того, как ранее объявлялось, на дискуссии по мировой безопасности лидеры планируют обсудить ситуацию в Афганистане и Пакистане, а также ряд других проблем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала