Рейтинг@Mail.ru
Шеварднадзе осудил демонтаж памятника Сталину в Гори - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шеварднадзе осудил демонтаж памятника Сталину в Гори

© REUTERS / David Mdzinarishvili Демонтаж памятника Сталину в грузинском Гори
Демонтаж памятника Сталину в грузинском Гори
Читать ria.ru в
Эдуард Шеварднадзе напомнил, что в 1961 году, когда массово демонтировали памятники Сталину по всей стране, монумент в Гори по решению Никиты Хрущева, который принял во внимание требование местного населения, остался на прежнем месте.

ТБИЛИСИ, 25 июн - РИА Новости. Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе осудил демонтаж памятника Сталину на его родине в Гори и заявил, что разрушением памятников историю не изменить. Памятник, стоявший на центральной площади города, был демонтирован минувшей ночью.

"Демонтаж памятника неприемлем", - сказал Шеварднадзе в интервью агентству "Новости-Грузия" в пятницу.

"Разрушением и оскорблением памятников историю не изменить", - заявил экс-президент.

Шеварднадзе напомнил, что в 1961 году, когда массово демонтировали памятники Сталину по всей стране, монумент в Гори по решению Никиты Хрущева, который принял во внимание требование местного населения, остался на прежнем месте.

"Между прочим, Сталину принадлежит фраза, что "Гитлеры приходят и уходят, но народ германский, а государство германское - остается", - заметил Шеварднадзе.

Власти Грузии заявляют, что на освободившемся в центре Гори месте планируется установить памятник погибшим во время августовской войны 2008 года, а монумент Сталина будет перенесен к его Дому-музею.

"Мы не боремся с историей, просто у всего должно быть свое место", - заявил госминистр Грузии по евроинтеграции Гиоргий Барамидзе.

Памятник Сталину стоял в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. Памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Вопрос о демонтаже и переносе памятнику Сталина ранее неоднократно поднимали политики и представители общественности. Первый раз памятник пытались снести после развенчания культа личности, вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости Грузии. После августовской войны 2008 году представители правительства Грузии предложили перенести памятник с центральной площади к музею.

Минувшей ночью, пока шел демонтаж памятника, центральная площадь Гори была оцеплена полицией. Жители не были предупреждены о планах администрации города, и пустая площадь утром в пятницу стала неожиданностью для горожан.

Демонтирована фигура Сталина, гранитный постамент пока остается на своем месте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала