Рейтинг@Mail.ru
Памятник Сталину демонтирован в Гори - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Сталину демонтирован в Гори

© REUTERS / Nino Chibchiuri Демонтаж памятника Сталину в грузинском Гори
Демонтаж памятника Сталину в грузинском Гори
Читать ria.ru в
Памятник Иосифу Сталину был демонтирован минувшей ночью на центральной площади в Гори - на его родине, сообщило информационное агентство Новости-Грузия со ссылкой на телерадиокомпанию "Имеди".

ТБИЛИСИ, 25 июн - РИА Новости. Памятник Иосифу Сталину был демонтирован минувшей ночью на центральной площади в Гори - на его родине, сообщило информационное агентство Новости-Грузия со ссылкой на телерадиокомпанию "Имеди".

Иосиф Сталин (Джугашвили), один из руководителей Советского Союза, родился в Гори по одним данным 6 декабря 1878 года, по другим - 9 декабря 1879 года.

Жители Гори не были предупреждены о планах администрации города, и пустая площадь утром в пятницу стала неожиданностью для горожан. По сообщению "Имеди", демонтаж велся ночью в течение нескольких часов, площадь была оцеплена полицией.

Памятник будет перенесен на территорию дома-музея Сталина, находящегося в нескольких сотнях метров от центральной площади, сообщают грузинские СМИ.

В мэрии Гори журналистам сообщили, что на освободившемся месте планируется  установить памятник погибшим в ходе августовской войны 2008 года.

Вопрос переноса памятника Сталину из центра города ранее неоднократно поднимался политиками. Сразу после августовской войны госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе предложил убрать памятник Сталину из центра города Гори и сделать его частью экспозиции Музея российской оккупации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала