Рейтинг@Mail.ru
Румыния видит угрозу в присутствии российских войск в Молдавии - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румыния видит угрозу в присутствии российских войск в Молдавии

Читать ria.ru в
По поводу войск РФ, расположенных в приднестровском регионе, в документе под названием "Национальной стратегия обороны", отмечается, что "пребывание иностранных войск без согласия страны пребывания, вблизи границ Румынии, представляет собой угрозу национальной безопасности".

КИШИНЕВ, 23 июн - РИА Новости. Пребывание российских войск в Молдове, вблизи границы Румынии, представляет собой угрозу национальной безопасности, отмечается в документе под названием "Национальной стратегия обороны", предложенном президентом Румынии Траяном Бэсеску на утверждение парламенту и размещенном на сайте президента.

По поводу российских войск, расположенных в приднестровском регионе, в документе отмечается, что "пребывание иностранных войск без согласия страны пребывания, вблизи границ Румынии, представляет собой угрозу национальной безопасности".

"По этой причине наша страна намерена активно включиться в продвижение решения, касающегося демилитаризации региона, путем вывода войск и вооружения, находящихся там незаконно", - подчеркивается в документе.

В разделе "Действия во внешнем плане" этого документа указывается, что Молдавия представляет собой "особый случай, пользующийся повышенным интересом со стороны Румынии и поддержкой в плане интеграции в европейскую семью".

"Путем вступления Румынии в общее европейское пространство могут быть устранены последние барьеры, разделявшие одну нацию",- отмечается в документе, предложенном Бэсеску на утверждение румынскому парламенту.

Президент Румынии неоднократно ранее заявлял, что никогда не подпишет с Молдавией Договор о границе. "Кто себе может представить, что глава румынского государства подпишет договор, который узаконивал бы Пакт "Риббентропа-Молотова"? Только тот, кто своим умом не доходит до того, что означает ответственность главы румынского государства", - заявил, в частности Бэсеску 15 мая прошлого года.

Молдавия остается единственной, соседствующей с Румынией страной, с которой официальный Бухарест отказывается подписать Договор о границе. Общая протяженность молдо-румынской границы составляет около 700 километров.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, обвинившие власти в фальсификации их результатов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля.

Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента. Во время погромов государственных зданий полиция не применила силу и оружие в отношении протестующих, хотя разъяренной толпой были ранены около 300 полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала