Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ призывает Швейцарию отменить запрет на возведение минаретов - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ призывает Швейцарию отменить запрет на возведение минаретов

Читать ria.ru в
ПАСЕ считает, что данный запрет "является дискриминацией мусульманских общин; возведение минаретов, как и возведение колоколен христианских церквей, должно стать возможным при условиях соблюдения правил общественной безопасности и городского планирования".

СТРАСБУРГ, 23 июн - РИА Новости. ПАСЕ просит уставной орган - комитет министров призвать Швейцарию как можно скорее отменить запрет на возведение минаретов при мечетях, говорится в обсуждаемом в среду в ассамблее докладе "Ислам, исламизм и исламофобия в Европе".

ПАСЕ считает, что данный запрет "в соответствии со статьями 9 (Свобода мысли, совести и религии) и 14 (Запрещение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека является дискриминацией мусульманских общин; возведение минаретов, как и возведение колоколен христианских церквей, должно стать возможным при условиях соблюдения правил общественной безопасности и городского планирования".

Скандальная анти-минаретная кампания в Швейцарии привела к тому, что в конце ноября 2009 года 57,5% участников общенационального референдума высказались за введение запрета на строительство минаретов на территории страны. С инициативной проведения референдума выступила известная националистическими лозунгами крайне правая Швейцарская народная партия, а главным символом кампании стал агитационный плакат, изображающий укутанную в черную паранджу женщину на фоне утыканного похожими на ракеты черными минаретами швейцарского флага и надпись "СТОП!"

В докладе также содержится рекомендация призвать государства-члены Совета Европы "не вводить общий запрет на ношение одежды, полностью закрывающей лицо, или иной религиозной одежды, но защищать право женщины на свободный выбор - носить или нет религиозную одежду".

Вопрос соблюдения хиджаба и ношения некоторых его необязательных элементов, в том числе и закрывающих лицо, обсуждается в Европе уже давно. В 2004 году власти Франции запретили ношение мусульманских головных платков (так же, как и иудейских кип, индуистских тюрбанов и христианских крестов большого размера) в государственных школах. В 2008 году власти Нидерландов ввели запрет на ношение одежды, закрывающей лицо, в средних школах и высших учебных заведениях.

В 2009 году с инициативами запрета или ограничения ношения мусульманской женской одежды, закрывающей лицо, выступили политические партии Бельгии.

Нижняя палата федерального парламента Бельгии в конце марта проголосовала за запрет по всей стране на ношение паранджи и никаба. "Против" не проголосовал ни один из парламентариев, двое воздержались. Аргументом в пользу принятия решения стал тот факт, что за подобным одеянием нельзя идентифицировать человека.

Комментируя в целом ситуацию, ПАСЕ отмечает, что "во многих государствах-членах Совета Европы мусульмане ощущают на себе социальную отчужденность, стигматизацию и дискриминацию; они становятся жертвами стереотипов, социальной маргинализации и политического экстремизма в силу их религиозных и культурных традиций".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала