Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев может повторить судьбу Дэн Сяопина, считает эксперт - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев может повторить судьбу Дэн Сяопина, считает эксперт

Читать ria.ru в
Придание президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву статуса лидера нации дает преимущества не Назарбаеву, а стране в целом, считает старший научный сотрудник Центра аналитического мониторинга Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев.

МОСКВА, 22 июн – РИА Новости. Придание президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву статуса лидера нации дает преимущества не Назарбаеву, а стране в целом, поскольку появляются дополнительные гарантии для устойчивого развития государства, считает старший научный сотрудник Центра аналитического мониторинга Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Леонид Гусев.

На минувшей неделе в Казахстане вступил в силу Закон «О лидере нации», его подписали главы двух палат парламента и премьер-министр и опубликовали официальные СМИ.

Это первый закон Казахстана, подписанный не главой государства, а спикерами палат и главой правительства. Свой отказ подписать закон Президент Назарбаев объяснил тем, что пока не нуждается в дополнительных полномочиях и выступает против славословий в свой адрес. Вместе с тем, отметил президент в своем обращении к парламенту страны, если в будущем возникнет какая-либо серьезная угроза развитию страны и безопасности ее граждан, территориальной целостности и национальным интересам, он сам попросит дополнительных полномочий и уверен, что получит их.

По мнению Гусева, причина принятия закона заключается в том, что казахстанская «элита хочет свести к минимуму возможные негативные последствия от перехода власти от Назарбаева к другому президенту». «Ведь рано или поздно это произойдет», - подчеркнул Гусев в интервью агентству «Новости-Казахстан».

Гусев полагает, что «Назарбаев может повторить судьбу Дэн Сяопина, ушедшего с постов в Китае, но до конца своей жизни игравшего очень важную роль в китайской политике». «Даже уйдя в отставку, Назарбаев может всегда направлять и поправлять своего преемника», - приводит агентство слова эксперта.

По оценке Гусева, заслуга Назарбаева в том, что он стал настоящим лидером нации, сплотил вокруг себя многонациональный народ Казахстана.

Гусев убежден, что вероятность проблем, подобных киргизским, в Казахстане удалось свести на нет. «Это произошло благодаря внутренней политике президента Назарбаева. Нельзя не помнить, что Казахстан, пожалуй, единственная из постсоветских республик, где не было ни межнациональных, ни межконфессиональных войн и конфликтов, где в мире и согласии проживают более 130 этносов. И для всех Назарбаев действительно лидер нации,  общей нации, а не просто отец всех казахов», - цитирует «Новости-Казахстан» высказывания эксперта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала