Рейтинг@Mail.ru
Победа Коморовского во 2м туре выборов президента очевидна - эксперт - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа Коморовского во 2м туре выборов президента очевидна - эксперт

© REUTERS / PAWEL KOPCZYNSKIБронислав Коморовский на выборах президента Польши
Бронислав Коморовский на выборах президента Польши
Читать ria.ru в
Кандидат от партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский, который, по данным первых exit polls, лидирует на президентских выборах в Польше, сумеет сохранить преимущество над своим основным соперником Ярославом Качиньским и обеспечит себе победу во втором туре, считает участник российско-польской Группы по сложным вопросам Артем Мальгин.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости, Анна Чернова. Кандидат от партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский, который, по данным первых exit polls, лидирует на президентских выборах в Польше, сумеет сохранить преимущество над своим основным соперником Ярославом Качиньским и обеспечит себе победу во втором туре, считает участник российско-польской Группы по сложным вопросам Артем Мальгин.

Согласно данным еxit poll исследовательского центра MillwardBrown SMG/KRC, за Коморовского проголосовали 45,7% избирателей, за Ярослава Качиньского - 33,2%. На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши - 36-летний лидер Союза демократических левых сил (СДЛС) Гжегож Наперальский, который набрал 13,4% голосов. Остальные кандидаты получили менее 2%. В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют 10 кандидатов.

"Эти результаты ожидаемы. Коморовскому как минимум удастся сохранить разрыв, итоги второго тура предрешены", - сказал Мальгин РИА Новости.

По его словам, третье место Наперальского также не стало сюрпризом. "В Польше всегда были существенны левые настроения, и левые должны были вернуться к высокому проценту на выборах. Что касается возможной "передачи" голосов Наперальского, то его электорат уйдёт либо к Коморовскому, либо в никуда - вряд ли люди с левыми взглядами отдадут свои голоса Качиньскому", - отметил эксперт.

По его мнению, убедительная и прочная победа Коморовского объясняется объективными причинами. "Это успехи правящей партии "Гражданская платформа", которая успешно провела Польшу через кризис, а также роль административного ресурса. Коморовский был заметен публике благодаря тому, что исполнял обязанности президента. В последнее врямя он появлялся на публике с новой, конструктивной повесткой дня", - сказал Мальгин.

Свою роль сыграло и то, что Коморовский является политиком с сильными партийными позициями. "На политической сцене появился человек, каких давно не было в Польше. Во многом у Коморовского даже намного более сильные партийные позиции, чем у премьера Дональда Туска", - отмечает Мальгин.

Подобный расклад сил, по его словам, является обнадёживающим и для российско-польских отношений. "Не могу сказать, что приход к власти Качиньского был бы катастрофой, нет. Но Коморовский имеет более позитивную повестку дня в отношении России", - считает политолог.

По его мнению, Коморовский уже сделал заявку на нормализацию отношений с Россией, приехав на Парад Победы 9 мая в Москву. "Качиньскому было бы трудно быстро сформировать новую повестку дня в отношениях с Россией. Его брат Лех эволюционировал в отношении к Москве, и верхом этой эволюции было бы участие в Параде. Однако Ярослав остановился в своих отношениях с Россией, когда ушёл с поста премьера, и сейчас ему было бы трудно "отрезать" себя от всех тех публичных заявлений, которых он делал тогда, и предложить что-то новое", - заключил Мальгин.

Согласно данным опроса, явка на выборах составила 52,3%.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала