Рейтинг@Mail.ru
Коморовский и Качиньский встретятся во 2 туре выборов президента - РИА Новости, 20.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коморовский и Качиньский встретятся во 2 туре выборов президента

© REUTERS / PAWEL KOPCZYNSKIБронислав Коморовский на выборах президента Польши
Бронислав Коморовский на выборах президента Польши
Читать ria.ru в
Исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский от либеральной партии "Гражданская платформа" и лидер консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский встретятся во втором туре президентских выборов 4 июля, свидетельствуют данные трех еxit poll, обнародованные в Варшаве.

ВАРШАВА, 20 июн - РИА Новости, Леонид Свиридов. Исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский от либеральной партии "Гражданская платформа" и лидер консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский встретятся во втором туре президентских выборов 4 июля, свидетельствуют данные трех еxit poll, обнародованные в Варшаве.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня. Второй тур президентских выборов состоится через две недели 4 июля.

Коморовский - впереди

Согласно данным еxit poll исследовательского центра MillwardBrown SMG/KRC, за Коморовского проголосовали 45,7% избирателей, за Ярослава Качиньского - 33,2%. На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши - 36-летний лидер Союза демократических левых сил (СДЛС) Гжегож Наперальский, который набрал 13,4% голосов. Остальные кандидаты получили менее 2%. В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют 10 кандидатов. Согласно данным опроса, явка составила 52,3%.

По данным второго еxit poll, проведенного исследовательским центром TNS OBOP и обнародованным Польским общественным телевидением, за Коморовского проголосовали 40,7% избирателей, за Качиньского же - 35,8%. На третьей позиции - Наперальский с 14% голосов. Остальные кандидаты получили менее 3%. Согласно данным опроса TNS OBOP, явка составила 54,4%.

По данным третьего еxit poll, проведенного исследовательским центром Homo Homini и обнародованным телеканалом Polsat News, за Коморовского проголосовали 44,5% избирателей, за Качиньского - 34,3%, за Наперальского - 13,5%. Остальные кандидаты получили менее 3%. Явка, согласно данным опроса Homo Homini, составила 55%.

Исход выборов решит Наперальский?

Большинство аналитиков сходится во мнении, что главным открытием президентской кампании стал самый молодой в истории Польши кандидат на пост главы государства Гжегож Наперальский.

Молодой и активный политик от левых сил оказался в сложной ситуации: в авиакатастрофе под Смоленском погиб официальный кандидат в президенты от СДЛС, вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзиньский. Погибли также Иоланта Шиманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка - две ярчайшие представительницы левого движения в Польше, которые также рассматривались как потенциальные кандидатки на пост президента Польши.

Наперальский не без колебаний решил "вызвать огонь на себя" и, несмотря на молодой возраст, согласился участвовать в президентской кампании.

Лидер СДЛС начинал с трех процентов, но его поддержка среди поляков росла каждую неделю. В результате на финишной прямой Наперальский имел около 14%. Такая поддержка лидера левых сил стала настоящей политической сенсацией.

"Всё это - результат моей тяжелой работы, и моего избирательного штаба", - не без гордости сказал РИА Новости Наперальский.

За время избирательной кампании он чаще других кандидатов в президенты выезжал в регионы Польши и встречался с избирателями. Наперальский совершил 50 поездок и провел в разговорах с простыми людьми 700 часов.

Гжегож Наперальский сделал ставку на молодежь, которая активно поддерживает нового молодого лидера. Избирательный штаб кандидата от СДЛС даже снял музыкальный ролик в поддержку Наперальского, в котором 22-летние сестры-близнецы - Анита и Эдита - поют новый хит "Нас миллионы".

Как заявил в интервью РИА Новости бывший премьер-министр Польши, член Валдайского клуба Лешек Миллер, "итог второго тура президентских выборов во многом будет зависеть от того, что скажет Наперальский своим избирателям и на кого будет рекомендовать голосовать 4 июля".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала