Рейтинг@Mail.ru
Отунбаева считает, что жертвами погромов стали около 2 тыс человек - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отунбаева считает, что жертвами погромов стали около 2 тыс человек

Читать ria.ru в
Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева считает, что жертвами беспорядков, которые несколько дней продолжались на юге республики, стали почти 2 тысячи человек.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева считает, что жертвами беспорядков, которые несколько дней продолжались на юге республики, стали почти 2 тысячи человек.

Согласно последним официальным данным, погибшими в межэтнических столкновениях числятся 191 человек, еще почти 2 тысячи обратились за медицинской помощью. Между тем, как сообщил РИА Новости в четверг по телефону источник в спецслужбах одной из стран СНГ, число погибших составляет около 1,8 тысячи человек. Эти данные получены на основе мониторинга ситуации, опроса очевидцев и оперативной информации, отметил собеседник агентства.

"Безусловно, потери больше (подтвержденных властями)... Я бы в десять раз увеличила официальные данные. Потому что в сельской местности очень много было смертей, и по нашему обычаю мы хороним сразу, до заката", - сказала Отунбаева в интервью газете "Коммерсант".

Местные неправительственные организации также считают, что число жертв беспорядков в разы превышает озвученные властями цифры.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в "южной столице" Киргизии городе Ош в ночь на 11 июня. Затем беспорядки перекинулись на Джалал-Абадскую область. В течение нескольких дней в районах, охваченных волнениями, происходили погромы и поджоги жилых домов, бесчинствовали мародеры. Десятки тысяч местных жителей стали беженцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала