Рейтинг@Mail.ru
Турция ждет от Израиля официальных извинений за инцидент "Флотилией" - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция ждет от Израиля официальных извинений за инцидент "Флотилией"

Читать ria.ru в
Турция пересмотрит отношения с Израилем, если он в течение месяца не принесет официальные извинения за нападение на "Флотилию свободы" и не согласится на создание международной комиссии по расследованию инцидента, сообщают в четверг турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

АНКАРА, 17 июн - РИА Новости. Турция пересмотрит отношения с Израилем, если он в течение месяца не принесет ей официальные извинения за нападение на международный морской конвой "Флотилия свободы", в результате чего погибли восемь турецких граждан, и не согласится на создание международной комиссии по расследованию инцидента, сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Отношения Турции с Израилем, с которым она до недавнего времени поддерживала тесные связи в военно-технической области, резко обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на "Флотилию свободы", следовавшую с гуманитарным грузом в Газу. В ответ турецкий парламент потребовал от правительства Тайипа Эрдогана пересмотреть отношения с Израилем.

По информации газеты "Миллиет", Анкара выдвинула Тель-Авиву четыре требования. В частности, она требует принести извинения за атаку на конвой и гибель турецких граждан; выплатить семьям погибших и пострадавших компенсации; создать международную комиссию для расследования инцидента, выявления организаторов атаки и привлечения их к ответственности; немедленного возвращения судов, перевозивших гуманитарную помощь в Газу, и доставки грузов в блокированный анклав.

В случае невыполнения израильской стороной этих требований Турция применит санкции. Она аннулирует двусторонние отношения с Израилем, сведет уровень дипломатических отношений с чрезвычайного и полномочного посла до временного поверенного, внесет Израиль в так называемый "красный список", который запретит ему участвовать в проводимых турецкой стороной тендерах, а также ограничит сотрудничество в военно-технической области, сообщает телекомпания NTV.

"В то же время Турция не намерена вводить запрет на въезд в страну израильских граждан и закрывать свои морские порты для торговых судов Израиля. Тем самым, она дает понять, что санкции не будут направлены против израильского народа", - отмечает NTV.

МИД Турции пока не комментировал сообщения местных СМИ о готовящихся санкциях в отношении Израиля.

В ночь на 31 мая Израиль перехватил организованную правозащитными объединениями "Флотилию свободы" из шести судов, следовавшую в блокированный сектор Газа с грузом гуманитарной помощи. Погибли не менее девяти человек из примерно 600 участников рейда. Десятки были ранены, сотни задержаны израильскими властями и позднее депортированы.

Израильское правительство утвердило решение о расследовании обстоятельств перехвата "Флотилии свободы" и сформировало для этого независимую общественную комиссию с участием зарубежных наблюдателей. Предложение о проведении независимого международного расследования, с которым выступали многие, в том числе и генсек ООН Пан Ги Мун, израильской стороной было отвергнуто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала