Рейтинг@Mail.ru
У берегов Индонезии за шесть дней произошли шесть нападений пиратов - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У берегов Индонезии за шесть дней произошли шесть нападений пиратов

Читать ria.ru в
"Начавшиеся 10 июня нападения происходят в водах близ индонезийских островов Анамбас, Натуна и Мангкай (в Южно-Китайском море между Сингапуром и островом Калимантан)", - заявил в среду глава Центра мониторинга пиратской активности Международного морского бюро (ММБ) Ноэль Чун.

ДЖАКАРТА, 16 июн - РИА Новости, Михаил Цыганов. Шесть нападений пиратов на проходящие суда произошло за неполную неделю в индонезийских территориальных водах в районе архипелага Натуна, заявил в среду глава Центра мониторинга пиратской активности Международного морского бюро (ММБ) Ноэль Чун (Noel Choong).

"Начавшиеся 10 июня нападения происходят в водах близ индонезийских островов Анамбас, Натуна и Мангкай (в Южно-Китайском море между Сингапуром и островом Калимантан)", - сказал Чун.

По его словам, последний - и 14-й в этом году - случай в этом районе имел место в среду, когда шесть вооруженных морских разбойников ограбили в водах Южно-Китайского моря экипаж сингапурского контейнеровоза, сообщается на сайте газеты Jakarta Globe.

"Мы уже предупреждали об этом в прошлом и (сейчас) вновь проинформировали индонезийские власти, попросив усилить патрулирование", - добавил глава Центра мониторинга.

В списке подвергшихся нападениям за последние пять дней - сингапурский и китайский танкеры, кипрский контейнеровоз и южнокорейский сухогруз, добавил эксперт.

"Пираты обычно нападают под покровом темноты и выбирают в качестве своих целей судовой сейф, собственность и личные вещи (членов экипажа)", - сказал он.

"В отличие от пиратов у берегов Сомали, в этом регионе они при обнаружении прекращают нападение, поэтому мы советуем всем судам проявлять бдительность", - заключил Чун.

ВМС Индонезии настаивают, что употребление термина "пираты" применительно к нападениям в территориальных водах страны неуместно, так как в соответствии с нормами международного морского права пиратство возможно лишь в международных водах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала