Рейтинг@Mail.ru
300 резервистов охраняют правопорядок в киргизском Оше - Минобороны - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

300 резервистов охраняют правопорядок в киргизском Оше - Минобороны

Читать ria.ru в
"В настоящее время в Южную группировку войск министерства обороны отмобилизовано триста военнообязанных из Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей", - говорится в поступившем в среду в РИА Новости пресс-релизе Минобороны Киргизии.

МОСКВА/БИШКЕК, 16 июн - РИА Новости. Киргизия сформировала из мобилизованных резервистов мотострелковый батальон, который приступил к обеспечению режима чрезвычайного положения в городе Ош на юге страны, говорится в поступившем в среду в РИА Новости пресс-релизе киргизского Минобороны.

Частичная мобилизация была объявлена декретом временного правительства, который был принят в субботу вечером. На эту меру власти пошли из-за продолжавшихся столкновений узбеков и киргизов на юге республики, повлекших жертвы.

"В настоящее время в Южную группировку войск министерства обороны отмобилизовано триста военнообязанных из Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей", - говорится в сообщении.

Они заменят военнослужащих внутренних войск и примут под охрану особо важные объекты, будут патрулировать улицы во время комендантского часа и дежурить на блок-постах.

"Сегодня военнослужащие министерства обороны несут службу на десяти комендантских постах вокруг Оша с целью недопущения возможного проникновения деструктивных сил в центр города", - сообщают в ведомстве.

Вместе с тем в Койташской воинской части в пригороде Бишкека началась подготовка резервистов, призванных из Бишкека и северной Чуйской области, для отправки на юг страны, сообщает Минобороны Киргизии.

"С резервистами, призванными из запаса в городе Бишкеке и Чуйской области, будут проведены занятия по обеспечению мероприятий режима чрезвычайного положения", - говорится в документе.

Ожидается, что в сборах примет участие 300 резервистов, из которых будет укомплектован мотострелковый батальон, который "при первой необходимости может быть задействован на юге страны".

Для участия в охране общественного порядка в Бишкеке в министерстве обороны сформирован сводный отряд из офицеров Центрального аппарата, который готов в случае обострения ситуации в Ошской и Джалал-Абадской областях выдвинуться в южный регион страны.

В городе Ош на юге Киргизии вечером 10 июня вспыхнули столкновения между киргизами и узбеками, приведшие к гибели, по официальным данным, 187 человек. В Оше и двух районах Ошской области - Кара-Сууйском и Араванском - введен круглосуточный комендантский час. Узбекистан открыл границу с Киргизией и принимает беженцев-узбеков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала