Рейтинг@Mail.ru
Власти Киргизии намерены обвинить Максима Бакиева в терроризме - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Киргизии намерены обвинить Максима Бакиева в терроризме

© РИА Новости / Андрей СтенинОбстановка в городе Ош на юге Киргизии
Обстановка в городе Ош на юге Киргизии
Читать ria.ru в
Власти Киргизии намерены предъявить сыну экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максиму обвинение в терроризме и на этом основании будут настаивать на его экстрадиции из Великобритании, заявила во вторник председатель киргизского временного правительства Роза Отунбаева.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Власти Киргизии намерены предъявить сыну экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максиму обвинение в терроризме и на этом основании будут настаивать на его экстрадиции из Великобритании, заявила во вторник председатель киргизского временного правительства Роза Отунбаева.

Максим Бакиев был задержан в понедельник поздно вечером в английском аэропорту "Фарнборо". В Бишкеке полагают, что младший сын бывшего президента Киргизии замешан и в организации и финансировании массовых беспорядков в середине мая на юге республики с целью свержения временного правительства. Во вторник Генпрокуратура Киргизии отправила запрос Великобритании об экстрадиции Максима Бакиева.

Отунбаева отметила, что вопрос о том, оставить Максима Бакиева на британской территории или экстрадировать его в Киргизию будет решать суд Великобритании.

По словам Отунбаевой, которую цитирует агентство АКИpress, временное правительство будет собирать все свои аргументы, после чего отправит их в Великобританию.

"Мы будем добиваться, чтобы он был привлечен к ответственности в любой стране... Временное правительство намерено обвинить Бакиева в терроре и других антигосударственных деяниях. Наша задача - сделать качественный материал для того, чтобы представить в суде аргументы", - заявила она

После митингов оппозиции в Киргизии в начале апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. В Бишкеке в эти дни погибли 86 человек. Было сформировано временное коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны. Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева 19 мая была назначена на должность президента переходного периода.

Новые власти лишили Курманбека Бакиева экс-президентских статуса и неприкосновенности и возбудили в отношении него, некоторых его родственников, а также ряда высокопоставленных чиновников уголовные дела. Правоохранительные органы Киргизии ведут следствие по факту расстрела митингующих, а также расследуют дела о злоупотреблении властью и финансовых преступлениях.

За последние два месяца на юге республики, откуда родом Курманбек Бакиев, неоднократно вспыхивали беспорядки, в организации которых нынешние власти Киргизии обвиняют сторонников экс-президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала