Рейтинг@Mail.ru
В Узбекистане за медпомощью обращаются сотни беженцев из Киргизии - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Узбекистане за медпомощью обращаются сотни беженцев из Киргизии

Читать ria.ru в
"Все обратившиеся за помощью являются этническими узбеками", - сообщил РИА Новости начальник областного управления здравоохранения по Наманганской области Зафар Рахманов. Беженцы из южных областей Киргизии в настоящее время размещены в сотнях палаточных городков.

АНДИЖАН (Узбекистан), 15 июн - РИА Новости. Четыреста шестьдесят беженцев из южных регионов Киргизии, где вспыхнул межэтнический конфликт, обратились за медицинской помощью в Наманганской области Узбекистана, сообщил РИА Новости во вторник начальник областного управления здравоохранения по Наманганской области Зафар Рахманов.

Беженцы из южных областей Киргизии в настоящее время размещены в сотнях организованных в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях Узбекистана палаточных городков, им оказывается помощь, в том числе медицинская. В Андижанской области за медицинской помощью обратились 7,4 тысячи киргизских беженцев, 80 из них имеют огнестрельные ранения различной степени тяжести, 27 - ранения тупыми или тяжелыми предметами. По данным на 14 июня, шесть человек скончались от полученных ранений.

По словам Рахманова, из числа обратившихся за медицинской помощью в Намаганской области - трое с огнестрельными ранениями, один - с проникающим ножевым ранением. Остальные граждане госпитализированы с разными соматическими заболеваниями, нескорые из которых находятся в шоковом состоянии.

"Все обратившиеся за помощью являются этническими узбеками", - сказал Раманов.

Число граждан Киргизии - этнических узбеков, бежавших с территории Киргизии в Узбекистан из-за столкновений в южных областях республики, достигло 83 тысяч человек, сообщил РИА Новости во вторник представитель МЧС Узбекистана.

Столкновения между киргизами и узбеками начались в ночь на 11 июня в "южной столице" Киргизии городе Ош, а затем перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Стороны конфликта обвиняют друг друга в развязывании конфликта и применении насилия.

Как сообщил в понедельник вице-премьер правительства Узбекистана Абдулла Арипов, в настоящее время пропуск беженцев из Киргизии из-за большого числа уже прибывших в республику ограничен, пропускаются только раненые, женщины и дети, сказал вице-премьер.

Согласно последним данным министерства здравоохранения Киргизии, число жертв столкновений в Киргизии возросло до 170 человек. Более 1,76 тысячи человек обратились за медицинской помощью, госпитализированы 826 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала