Рейтинг@Mail.ru
Пакистан разделяет озабоченность России по поводу афганских наркотиков - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан разделяет озабоченность России по поводу афганских наркотиков

Читать ria.ru в
"Россия открыто говорит о том, что если в Афганистане размещены многочисленные иностранные силы, они должны взять ситуацию с наркотиками под контроль. Мы согласны с этим", - сказал РИА Новости федеральный секретарь пакистанского правительственного подразделения по контролю за наркотиками Тарик Хоса.

ИСЛАМАБАД, 15 июн - РИА Новости, Евгений Пахомов. Пакистан разделяет озабоченность России по поводу афганской наркотической угрозы и считает, что международные силы в Афганистане могут играть более активную роль в борьбе с наркотиками, сказал РИА Новости федеральный секретарь правительственного подразделения по контролю за наркотиками (Narcotics Control Division) Тарик Хоса (Tariq Khosa).

"Мы полностью разделяем растущую озабоченность России в связи с проблемой афганских наркотиков. Россия открыто говорит о том, что если в Афганистане размещены многочисленные иностранные силы, они должны взять ситуацию с наркотиками под контроль. Мы согласны с этим", - отметил Хоса в ходе интервью, которое он дал РИА Новости вместе с главой министерства по контролю за наркотиками Пакистана Арбабом Мухаммадом Захиром (Arbab Muhammad Zahir).

Хоса отметил, что пакистанские антинаркотические ведомства поднимали вопрос о том, чтобы расквартированные в Афганистане западные силы играли более решительную роль для борьбы с производством наркотиков.

"Например, мы говорили об этом в ходе визита в Пакистан заместителя госсекретаря США по вопросам международной борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности Дэвида Джонсона в апреле. Мы призвали американских партнеров играть более активную роль в борьбе с наркопроизводством в Афганистане", - рассказал Хоса.

Говоря о ситуации с производством наркотиков в Афганистане, Хоса отметил, что, по его мнению, необходимо предпринять жесткие меры против выращивания опийного мака.

"Сначала необходимо принять жесткие меры против тех, кто выращивает мак. Затем необходимо развитие территорий, на которых выращивался мак, предоставление помощи фермерам, бесплатная раздача семян новых культур и тому подобное. Но прежде всего - это жесткие, решительные действия", - сказал он.

По его словам, жесткие меры вместе с политикой помощи тем фермерам, которые отказываются выращивать опийный мак, позволили самому Пакистану стать страной, фактически свободной от производства опиатов.

Он также сообщил, что антинаркотическое ведомство Пакистана разработало новую антинаркотическую стратегию, которая также будет представлена кабинету на одобрение. "И важная часть этой стратегии - развитие сотрудничества с другими странами, в том числе с Россией", - резюмировал Хоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала