Рейтинг@Mail.ru
Конфликт произошел из-за наемных провокаторов, считают власти Киргизии - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт произошел из-за наемных провокаторов, считают власти Киргизии

© REUTERS / Vladimir Pirogov Массовые беспорядки на юге Киргизии
Массовые беспорядки на юге Киргизии
Читать ria.ru в
Межэтнический конфликт между узбеками и киргизами произошел из-за наемных провокаторов, заявил РИА Новости в понедельник глава информационного центра временного правительства Киргизии Фарид Ниязов, комментируя появившиеся в СМИ заявления узбекских беженцев о том, что они подверглись произволу, в том числе, со стороны киргизских властей.

БИШКЕК, 14 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. Межэтнический конфликт между узбеками и киргизами произошел из-за наемных провокаторов, заявил РИА Новости в понедельник глава информационного центра временного правительства Киргизии Фарид Ниязов, комментируя появившиеся в СМИ заявления узбекских беженцев о том, что они подверглись произволу, в том числе, со стороны киргизских властей.

В пригородах Оша продолжаются межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, сопровождающиеся погромами и поджогами жилых домов. В городе разгромлены все магазины, базары, прекращена подача газа, в ряде районов отключены свет и вода. В Ошской и соседней Джалал-Абадской областях введено чрезвычайное положение. На территорию Узбекистана перешло большое число беженцев из зон, охваченных конфликтом.

"Киргизская и узбекская молодежь была цинично вовлечена в межэтнический конфликт провокаторами, наемными боевиками и криминалитетом, действовавшими в интересах определенных политических сил противостоящих временному правительству. В целом, приходится признать, что провокаторам удалось столкнуть представителей двух этносов", - сказал он.

"По результатам встреч и переговоров лидеров узбекской и киргизской общины юга республики стало совершенно ясно, что произошедшее в Ошской и Джалал-Абадской областях не было межэтническим конфликтом, а (было) спланированными действиями определенных политических сил. Об этом было заявлено на всех встречах", - отметил представитель временного правительства.

По словам Ниязова, киргизским правоохранительным органам удалось выяснить, что боевики в масках, зачастую переодетые в форму сил правопорядка Киргизии, разъезжали по областным центрам и расстреливали людей из автоматов. Преступникам удалось захватить у военных три БТР, которые также курсировали по Ошу и Джалал-Абаду, сея панику. С огромным трудом их удалось отбить обратно.

"События в Оше стремительно развивались глубокой ночью и потому было действительно непонятно, кто по кому стреляет. Однако в Джалал-Абаде действие происходило днем и все убедились, как цинично и безжалостно действуют наемные провокаторы. В Джалал-Абадской областной больнице они в упор расстреливали рожениц и новорожденных младенцев, не спрашивая национальности", - сказал он.

"В настоящий момент уже задержаны десять организаторов беспорядков, которые дают признательные показания, как все происходило. Очень скоро общественности будут предоставлены материалы расследования", - сообщил глава информационного центра.

Комендант Джалал-Абадской области и первый заместитель главы Госслужбы нацбезопасности Киргизии Кубатбек Байболов заявил, что, по предварительным данным, на юге Киргизии действовали "специально подготовленные группы из числа граждан Таджикистана, оказавшихся по воле судьбы без средств к существованию".

"Их нанимателями являются приближенные семьи Бакиевых, отлученные от власти. У нас есть неопровержимые доказательства и признания задержанных. На них заведены уголовные дела, все дознания ведутся в рамках процессуальных норм. Все показания купируются, и доказательства будут представлены обществу буквально на днях", - сказал он.

Ранее в понедельник экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев категорически отверг обвинения в том, что за организацией беспорядков может стоять он или члены его семьи.

Появившиеся в мировой прессе сообщения о том, что в Киргизии идут этнические чистки, Байболов назвал "идеологической диверсией и провокацией".

По его словам, власти Киргизии сейчас проводят работу, "обеспечивая питанием, убежищем, лечением и другой помощью граждан, невзирая на национальную принадлежность".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала