Рейтинг@Mail.ru
Ошские торговцы-киргизы не пришли на базары за полдня до беспорядков - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ошские торговцы-киргизы не пришли на базары за полдня до беспорядков

© РИА Новости / Андрей СтенинОбстановка в городе Ош на юге Киргизии
Обстановка в городе Ош на юге Киргизии
Читать ria.ru в
Торговцы-киргизы не пришли на базары в Ошской области еще утром 10 июня - больше чем за полдня до начала узбекско-киргизских столкновений, в ходе которых погибли более 100 человек. Об этом сообщила корреспонденту РИА Новости беженка из Киргизии Мархабо Буважанова.

ЛАГЕРЬ БЕЖЕНЦЕВ (узбекско-киргизская граница, Андижанская область), 14 июн - РИА Новости. Торговцы-киргизы не пришли на базары в Ошской области еще утром 10 июня - больше чем за полдня до начала узбекско-киргизских столкновений, в ходе которых погибли более 100 человек. Об этом сообщила корреспонденту РИА Новости беженка из Киргизии Мархабо Буважанова.

В Оше - втором по величине городе Киргизии - начиная с вечера 10 июня продолжаются столкновения между киргизами и узбеками, сопровождающиеся погромами и поджогами жилых домов. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область республики. В этих регионах страны введено чрезвычайное положение. По последним данным Минздрава республики, с начала беспорядков на юге республики погибли 118 человек, ранения получили свыше 1,5 тысячи человек.

"Мы 10 июня со своей соседкой по магазину, узбечкой, пришли на рабочие места в городе Кара-Су (Ошской области) и поняли, что на базаре присутствуют только торговцы узбекской национальности, киргизов не было", - сказала Мархабо.

Она также рассказала, что около 12.00 узбекские торговцы заволновались и решили закрыть свои магазины. "Я поехала в город Ош, и там мне сказали, что на работу также не вышли киргизские торговцы", - добавила она. По ее словам, позднее - в ночь, когда начались беспорядки, - все их магазины были разграблены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала