Рейтинг@Mail.ru
Елизавета II примет военный парад в честь своего дня рождения - РИА Новости, 12.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елизавета II примет военный парад в честь своего дня рождения

© REUTERS / Johnny Green/PoolЕё Величество Королева Елизавета II
Её Величество Королева Елизавета II
Читать ria.ru в
Великобритания, как и Россия, отмечает в субботу главный государственный праздник - на Британских островах и в странах британского Содружества им считается официальный день рождения королевы Елизаветы Второй.

ЛОНДОН, 12 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Великобритания, как и Россия, отмечает в субботу главный государственный праздник - на Британских островах и в странах британского Содружества им считается официальный день рождения королевы Елизаветы Второй.

Красочный полуторачасовой парад, носящий название "Церемония выноса знамени" (Trooping the Colour) устраивается ежегодно во вторую субботу июня в самом центре Лондона - на конногвардейском плацу Хорс-гардз-пэрейд между Уайтхоллом и Сент-Джеймсским парком. В параде традиционно участвуют военнослужащие Придворного дивизиона, состоящего из полка гвардейской пехоты и Королевского конногвардейского полка.

Церемония, в которой королева Елизавета принимает участие уже в 59-й раз, начнется с королевского выезда из Букингемского дворца в открытом черном фаэтоне, запряженном двойкой белых лошадей. До 1986 года королева принимала парад верхом на лошади, однако затем возраст заставил отказаться от подобной практики. Следом за фаэтоном верхом на лошадях обычно следуют младшие члены королевской семьи в парадной военной форме.

Королева по традиции объедет и лично проинспектирует строй военнослужащих, которые затем промаршируют и прогарцуют на лошадях мимо королевского подиума, салютуя главе государства.

За красочной церемонией будут наблюдать тысячи лондонцев и туристов. В Букингемском дворце желающим увидеть королеву вблизи рекомендуют приехать к месту проведения торжеств заблаговременно.

По окончании парада королева возвратится в Букингемский дворец. Днем она и члены ее семьи будут наблюдать с балкона резиденции торжественный пролет самолетов Королевских ВВС Великобритании.

Традиция парадов "выноса знамени" берет свои истоки в начале XVIII века, когда флаги воинских частей проносились перед военнослужащими для того, чтобы они лучше узнавали их. С 1748 года этот парад стал проводиться в день рождения монарха, а со времен правления Эдуарда VII в начале ХХ века суверен лично принимает участие в этой красочной церемонии.

Он же установил традицию праздновать день рождения монарха в середине июня независимо от его фактической даты рождения. Эдуард VII родился поздней осенью, но очень хотел праздновать свой день рождения летом, в хорошую погоду и при большом стечении народа.

Елизавета Вторая присутствовала на всех парадах, кроме 1955 года, когда забастовка железнодорожников помешала провести это церемониальное мероприятие.

К официальному дню рождения королевы также приурочено объявление лауреатов государственных наград Великобритании, а главы иностранных государств направляют Елизавете Второй свои поздравления.

В этом году произошел курьезный случай, когда администрация США в лице госсекретаря Хиллари Клинтон поздравила британскую королеву на неделю раньше срока. Однако в Букингемском дворце не обиделись на этот протокольный прокол, возможно, сочтя его за запоздалое поздравление с календарным днем рождения Елизаветы Второй, который отмечался 21 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала