Рейтинг@Mail.ru
Положение о вступлении в ШОС не означает ее автоматического расширения - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Положение о вступлении в ШОС не означает ее автоматического расширения

Читать ria.ru в
"Это положение само по себе не означает автоматического расширения числа членов ШОС за счет стран, являющихся сегодня наблюдателями", - сказал президент Узбекистана Ислам Каримов. Он подчеркнул, что "с принятием положения будет создана только правовая база для вступления в ШОС других государств".

ТАШКЕНТ, 11 июн - РИА Новости. Принятие на саммите ШОС в Ташкенте положения о порядке вступления новых членов не означает автоматического расширения организации, заявил президент Узбекистана Ислам Каримов.

"Это положение само по себе не означает автоматического расширения числа членов ШОС за счет стран, являющихся сегодня наблюдателями", - сказал Каримов, выступая на встрече глав государств - членов ШОС в Ташкенте.

Он подчеркнул, что "с принятием положения будет создана только правовая база для вступления в ШОС других государств". Вместе с тем, Каримов отметил, что данный документ "практически открывает путь к расширению ШОС, а, следовательно, - укреплению роли организации в условиях глобализации".

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Киргизия на нынешнем саммите представлена на уровне и.о. министра иностранных дел Руслана Казакбаева. Еще четыре государства - Иран, Пакистан, Индия и Монголия - имеют статус наблюдателей в ШОС, а Белоруссия и Шри-Ланка с конца апреля этого года - статус партнеров по диалогу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала