Рейтинг@Mail.ru
Правящая партия Египта получила 80 из 88 новых мест в парламенте - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая партия Египта получила 80 из 88 новых мест в парламенте

Читать ria.ru в
Кандидаты правящей в Египте Национально-демократической партии получили 80 из 88 мест в Консультативном совете (верхней палате парламента) по итогам частичных выборов, прошедших в стране 1 июня, говорится в заявлении Верховной избирательной комиссии Египта, опубликованном в среду.

КАИР, 9 июн - РИА Новости, Маргарита Кислова. Кандидаты правящей в Египте Национально-демократической партии получили 80 из 88 мест в Консультативном совете (верхней палате парламента) по итогам частичных выборов, прошедших в стране 1 июня, говорится в заявлении Верховной избирательной комиссии Египта, опубликованном в среду.

Еще по одному мандату получили оппозиционные партии "Ат-Тагаммуа", "Эль-Гад", Насеритская партия и "Эль-Гейль", четыре места займут независимые кандидаты. Крупнейшая оппозиционная политическая сила Египта - запрещенная партия "Братья мусульмане", выдвигавшая своих представителей в качестве независимых кандидатов, не получила ни одного места в обновляемой части верхней палаты парламента.

В Консультативном совете Египта 264 депутата. Состав Совета каждые три года обновляется наполовину. По египетским законам, две трети депутатов (88 депутатов) Консультативного совета избираются прямым тайным голосованием в два этапа, треть (44 человека) назначает своим указом глава государства (сегодня это президент Хосни Мубарак).

До недавнего времени Консультативный совет был совещательным органом, однако в 2007 году были приняты поправки в конституцию, наделяющие верхнюю палату законодательными функциями.

Наблюдатели рассматривают июньские выборы как пролог к предстоящим в конце года выборам в Народное собрание (нижняя палата парламента), а также к президентской гонке, намеченной на 2011 год.

Оппозиция и правозащитные организации заявили о многочисленных нарушениях в ходе прошедших выборов. Власти Египта крупных нарушений не заметили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала