Рейтинг@Mail.ru
Израиль разрешил завозить сладости в сектор Газа - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль разрешил завозить сладости в сектор Газа

Читать ria.ru в
Израиль расширил перечень товаров, разрешенных к ввозу в блокированный сектор Газа, сняв, в частности, запрет на импорт газированных вод и сладостей, сообщил в среду РИА Новости представитель управления пограничной координации Раид Фаттух.

ГАЗА, 9 июн - РИА Новости, Назар Альян. Израиль расширил перечень товаров, разрешенных к ввозу в блокированный сектор Газа, сняв, в частности, запрет на импорт газированных вод и сладостей, сообщил в среду РИА Новости представитель управления пограничной координации Раид Фаттух.

Израильские чиновники, которых цитируют СМИ, утверждают, что ослабление санкций никак не связано с международными призывами снять блокаду 1,5-миллионного анклава, заметно усилившимися после перехвата "Флотилии свободы" - шести судов, шедших в сектор Газа и в ночь на 31 мая силой остановленных ВМС Израиля.

По словам собеседника агентства, в Газу со следующей недели можно легально завозить соки, газированные воды, чипсы, печенье, конфеты и салаты. "В понедельник израильтяне впервые разрешили ввоз специй", - добавил Фаттух.

До сих пор эти товары могли попасть на прилавки палестинских магазинов только через контрабандистские туннели под границей с Египтом.

Израильские власти допускают в сектор Газа в общей сложности 150 категорий товаров по сравнению с 4 тысячами, которые ввозились до блокады, введенной Израилем и поддержанной Египтом три года назад, сообщил собеседник агентства.

Наиболее остро анклав страдает от дефицита стройматериалов, без которых невозможно начать восстановление тысяч домов, разрушенных в ходе израильской военной операции зимы 2008-2009 годов.

После инцидента с "Флотилией свободы", обратившей внимание всего мира на положение сектора Газа, Египет открыл на неопределенное время пограничный переход "Рафах" на своей границе с палестинским анклавом.

"Раньше он открывался эпизодически - раз в полтора-два месяца и на заранее определенный срок, обычно составлявший три-пять дней. В этот раз дату закрытия египтяне не назвали, но мы считаем, что это может произойти в любой момент", - сказал РИА Новости сотрудник палестинской части "Рафаха".

Он подчеркнул, что погранпереход используется, в основном, для гуманитарных нужд: доставки помощи и выезда узкого круга лиц, в первую очередь, тех, кто получил приглашение на лечение за границей. Покинуть анклав через "Рафах" также могут обладатели иностранных паспортов или въездных виз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала