Рейтинг@Mail.ru
Обновленные Мадридские принципы содержат технические огрехи - Алиев - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обновленные Мадридские принципы содержат технические огрехи - Алиев

© РИА Новости / Алексей ДружининПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев. Архив
Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Архив
Читать ria.ru в
"Азербайджан в принципе согласен с обновленными Мадридскими принципами. Правда, в этих предложениях есть определенные моменты, которые не могут нас удовлетворить. Но они носят больше всего технический и редакционный характер", - сказал лидер Азербайджана Ильхам Алиев.

БАКУ, 9 июн - РИА Новости, Герай Дадашев. Некоторые моменты Мадридских принципов урегулирования карабахской проблемы не могут удовлетворить Азербайджан, но они носят технический и редакционный характер, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник в Стамбуле в интервью азербайджанским СМИ, текст интервью распространен госинформагентством АзерТадж в среду.

"Азербайджан в принципе согласен с обновленными Мадридскими принципами. Правда, в этих предложениях (обновленных Мадридских принципах) есть определенные моменты, которые не могут нас удовлетворить. Но они носят больше всего технический и редакционный характер", - сказал Алиев, отметив при этом, что в целом обновленные Мадридские принципы отражают вопросы восстановления территориальной целостности Азербайджана и возвращения вынужденных переселенцев в места постоянного проживания.

Основные принципы разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, известные под названием Мадридских принципов, были представлены Армении и Азербайджану министрами иностранных дел Франции и России и помощником госсекретаря США в ноябре 2007 года в столице Испании. Во время саммита "большой восьмерки" в итальянском городе Аквила в июле 2009 года руководители стран-сопредседателей сделали совместное заявление, в котором говорилось, в частности, что на столе переговоров остаются Мадридские принципы, и призвали стороны по мере возможности завершить процесс их согласования.

Базовыми пунктами Мадридских принципов являются возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, контролируемых армянской стороной, под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления региона, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления населения, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, международные гарантии безопасности, в том числе, операции по поддержанию мира.

Во время состоявшейся 15 января текущего года в Сочи в трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили президентам Армении и Азербайджана обновленный вариант Мадридских принципов.

Президент Алиев, отметив, что обновленные Мадридские принципы являются предложением стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, а не Азербайджана, выразил надежду, что "эти страны с уважением отнесутся к своим предложениям, и Армении, ведущей в последние месяцы разрушающую деятельность в процессе переговоров, должны быть посланы серьезные сигналы".

По его словам, если не будут предприняты шаги в направлении продолжения переговоров, и если Армения будет придерживаться тактики затягивания времени или в официальном порядке не примет обновленные принципы, Азербайджан серьезно подумает над своим участием в переговорах и в целом в процессе урегулирования конфликта с Арменией.

"Мы рассматриваем различные варианты и постараемся восстановить территориальную целостность Азербайджана любым путем", - сказал Алиев.

Он отметил также, что при сохранении ситуации в ныне сложившемся состоянии большого выбора для продолжения процесса не остается.

"Либо вопрос останется в нынешнем подвешенном состоянии, то есть сохранится status quo, что мы не можем никак принять. Status quo должен измениться. Либо переговоры будут продолжаться ради видимости, с целью имитации, с чем Азербайджан никогда не согласится. Я неоднократно говорил, что мы не будем принимать участие в переговорах ради их имитации. Мы будем участвовать в них, пока будут надежды на достижение итогов. Либо же вопрос из замороженного состояния перейдет в иную плоскость. И, не секрет, что это вариант войны. Он никогда не исключается, и мы всегда должны быть готовы к этому варианту", - сказал Алиев, отметив, что "именно поэтому нынешний период (в урегулировании конфликта) имеет свою логику и свое значение".

"На нынешнем этапе именно шаги, которые будут предприняты как Арменией, так и сопредседателями определят, каким путем будет разрешен этот вопрос (конфликт между Азербайджаном и Арменией. Мы очень хотим, чтобы страны-сопредседатели, используя свое влияние, возможности воздействия, посылая Армении серьезные сигналы, сделали так, чтобы она признала обновленные Мадридские принципы, и на основе этого мы начали работу над мирным договором", - сказал президент Азербайджана.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала