Рейтинг@Mail.ru
Парламентские выборы пройдут в Нидерландах - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентские выборы пройдут в Нидерландах

Читать ria.ru в
Досрочные парламентские выборы в Нидерландах, по итогам которых будет сформировано новое правительство, пройдут в среду.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Досрочные парламентские выборы в Нидерландах, по итогам которых будет сформировано новое правительство, пройдут в среду, сообщают голландские СМИ.

В феврале 2010 года коалиционное правительство премьер-министра Яна Петера Балкененде, в которое входили представители христианских демократов, Партии труда и Христианского союза, ушло в отставку из-за раскола по вопросу запланированного ранее вывода военного контингента страны из Афганистана в течение 2010 года. В связи с этим на июнь были назначены досрочные выборы.

В борьбе за 150 мест в нижней палате Генеральных штатов участвуют 19 партий, десять из которых представлены в парламенте по итогам ноябрьских выборов 2006 года. В предвыборных опросах лидируют четыре партии: праволиберальная Народная партия за свободу и демократию (Volkspartij voor Vrijheid en Democratie, VVD), Партия труда (Partij van de Arbeid, PvdA), партия Христианско-демократический призыв (Christen Democratisch Appel, CDA) и крайне правая Партия свободы (Partij voor de Vrijheid, PVV).

Народная партия за свободу и демократию (VVD) во главе с 43-летним Марком Рутте (Mark Rutte) сейчас лидирует в предвыборной гонке, передает агентство Франс Пресс. Наблюдатели предполагают, что VVD получит 36 мест в Генеральных штатах, что позволит Рутте стать первым либеральным премьер-министром со времени кабинета Питера Корта ван дер Линдена, который был у власти с 1913 года по 1918 год. В настоящее время она располагает 21 мандатом. Программа партии предполагает, в частности, урезание госрасходов на 45 миллиардов евро в течение четырех лет, сокращение числа министров вдвое и увеличение пенсионного возраста с 65 лет до 67 лет.

Между тем, как сообщается на сайте Radio Netherlands Worldwide, около 20% избирателей еще не определились со своим выбором, что может привести к результатам, расходящимся с прогнозами.

Для того чтобы парламентская партия могла самостоятельно принимать законы, ей необходимо набрать 75 мандатов, сообщает Франс Пресс. Однако поскольку ни одна из участвующих в выборах партий, по данным опросов, не сможет получить столько депутатских кресел, вероятному победителю выборов VVD придется сформировать коалицию. По данным голландского информационного сайта DutchNews.nl, либералы исключили возможность альянса с крайне правой Партией свободы, поскольку последняя не имеет представителей в верхней палате. Таким образом, партия Рутте должна будет вступить в коалицию либо с христианскими демократами, либо с Партией труда. После определения основного союзника VVD будет выбирать между малыми партиями: зелеными (GroenLinks), социалистами, центристской партией Democraten 66 (D66) и Христианским союзом (ChristenUnie). Ожидается, что в ходе переговоров о создании коалиции центральными вопросами станут повышение пенсионного возраста, отмена налоговых льгот и предложения Партии свободы о прекращении мусульманской иммиграции и строительства мечетей. Рутте заявлял, что хотел бы сформировать новый кабинет к 1 июля. Между тем, обычно формирование нового правительства занимает около двух месяцев, добавляет Франс Пресс.

Партия труда (PvdA), возглавляемая 62-летним Йоб Кохен (Job Cohen), в настоящее время занимает 33 места в парламенте. По данным опросов, PvdA должна финишировать второй. Партия планирует до 2015 года инвестировать 2 миллиарда евро в развитие образования, ввести новый налог для банковского сектора и сократить госрасходы на 10 миллиардов евро.

Партия Христианско-демократический призыв (CDA), во главе которой стоит 54-летний уходящий премьер-министр Балкененде, выиграла выборы 2006 года, завоевав 41 мандат, но теперь, как ожидается, может рассчитывать лишь на третье место. CDA подчеркивает приверженность христианским семейным ценностям, обещает не отменять налоговых льгот и стремится к повышению пенсионного возраста до 67 лет только к 2020 году.

Наиболее заметным участником выборов является Партия свободы (PVV), возглавляемая противником распространения ислама в Европе 46-летним Хеертом Вилдерсом (Geert Wilders). В 2006 году PVV получила девять мест в нижней палате. В июне 2009 года партия завоевала пять из 25 мандатов, закрепленных за Нидерландами в Европейском парламенте. В начале марта 2010 года PVV добилась очень высоких результатов на выборах в местные законодательные собрания, победив в городе Алмере с 21,6% голосов и выйдя из гонки второй в Гааге.

Вилдерс проводит кампанию "Остановите исламизацию Нидерландов" и добивается прекращения мусульманской иммиграции в страну, запрета хиджабов и строительства новых мечетей.

Во время митингов Вилдерса тщательно охраняют от возможных покушений на его жизнь, так как его неоднократно угрожали убить исламские радикалы. Против политика ведется судебный процесс по обвинению в разжигании межрелигиозной розни, поводом для которого стали сделанные им публичные сравнения Корана и "Майн Кампф".

Вилдерс известен также как автор фильма "Фитна". 17-минутный документальный фильм был размещен в Интернете в марте 2008 года и вызвал крайне негативную реакцию в мусульманском мире. В нем, в частности, демонстрировались документальные кадры терактов 11 сентября 2001 года в США, периодически звучали цитаты из Корана с письменным переводом на английский и голландский языки.

В Нидерландах проживает примерно 1 миллион мусульман. Общая численность населения страны составляет около 16 миллионов человек.

Партии D66 и PvdA, по данным голландской газеты NRC Handelsblad, объявили, что не будут участвовать в формировании правительства вместе с партией Вилдерса.

По данным опросов, зеленые получат 20 мест, Социалистическая партия (Socialistische Partij) - 12, центристы D66 - десять, Христианский союз - шесть мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала