Рейтинг@Mail.ru
Раздел с осуждением Израиля не был включен в декларацию саммита СВМДА - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раздел с осуждением Израиля не был включен в декларацию саммита СВМДА

Читать ria.ru в
Раздел с осуждением Израиля за совершенное им нападение на конвой "Флотилия свободы" не был включен в декларацию стамбульской встречи глав государств и правительств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), несмотря на стремление Турции включить это положение в итоговый документ саммита, передает корреспондент РИА Новости.

СТАМБУЛ, 8 июн - РИА Новости. Раздел с осуждением Израиля за совершенное им нападение на конвой "Флотилия свободы" не был включен в декларацию стамбульской встречи глав государств и правительств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), несмотря на стремление Турции включить это положение в итоговый документ саммита, передает корреспондент РИА Новости.

Инцидент, произошедший 31 мая в международных водах, когда израильский спецназ атаковал международный морской конвой, следовавший с гуманитарным грузом в Газу, привел к гибели девяти человек, восемь из которых были турецкими гражданами, и резко обострил отношения между Турцией и Израилем. В ответ турецкий парламент потребовал от правительства пересмотреть отношения с Израилем.

Турция, как изначально прогнозировалось, использовала стамбульский форум для очередного осуждения Израиля. Действия израильского спецназа вызвали резкую критику у большинства участников встречи.

В то же время, как сообщил журналистам президент Турции Абдуллах Гюль, "с учетом того, что против включения положения по Израилю высказалась одна страна из 22 участников СВМДА при необходимом консенсусе, принятие решения с осуждением Израиля конференцией, участником которой он являлся, технически было невозможным".

Подписанный документ, как отмечается, призван придать новый импульс усилиям СВМДА по обеспечению безопасности и стабильности в азиатском регионе.

Стамбульская встреча, за исключением, нескольких выступлений на ее открытии, прошла за закрытыми для прессы дверями, что вызвало недовольство у многих представителей СМИ, собравшихся в пресс-центре саммита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала