Рейтинг@Mail.ru
Иран представил материалы по возможной связи США с похищением ядерщика - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран представил материалы по возможной связи США с похищением ядерщика

Читать ria.ru в
Власти Ирана вызвали швейцарского посла в Тегеране и передали ему материалы, которые считают доказательством того, что иранского ученого-ядерщика Шахрама Амири похитили спецслужбы США, сообщает во вторник агентство Рейтер.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Власти Ирана вызвали швейцарского посла в Тегеране и передали ему материалы, которые считают доказательством того, что иранского ученого-ядерщика Шахрама Амири похитили спецслужбы США, сообщает во вторник агентство Рейтер.

Как напоминает иранское информационное агентство IRNA, поскольку Иран и США не связаны дипломатическими отношениями, интересы США в Тегеране представляет посольство Швейцарии.

Шахрам Амири пропал в начале июня 2009 года в Саудовской Аравии во время паломничества. Иран обвинил спецслужбы США в причастности к похищению Амири, а власти королевства в пособничестве американцам. Иран потребовал от американских властей передать им ученого, которого, по мнению иранской стороны, доставили из Эр-Рияда в Вашингтон.

В минувший понедельник на иранском телевидении появился видео-ролик, в котором Амири подтвердил факт своего похищения американскими спецслужбами и сказал о месте своего нахождения - город Тусон, штат Аризона в США.

Как отметил, в свою очередь, во вторник официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, эта видео-пленка лишь стала доказательством правоты обвинений иранских властей в адрес американского правительства и спецслужб США.

До своего похищения Амири работал в тегеранском Технологическом университете "Малек Аштар" в качестве рядового специалиста. Официальный Тегеран всячески отрицает его причастность к иранской ядерной программе.

По другой версии, которая позже появилась в западных СМИ, иранский ученый сам решил не возвращаться в Иран и начать сотрудничество с американскими спецслужбами.

В начале декабря 2009 года британский еженедельник Sunday Telegraph сообщил, что пропавший при загадочных обстоятельствах Шахрам Амири якобы встречался в октябре аэропорту Франкфурта с инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) перед их вылетом в Иран для первой проверки второго завода по обогащению урана "Форду" и предоставил данные, которые, как сообщает еженедельник, были "в высшей степени полезны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала