Рейтинг@Mail.ru
Испанская полиция арестовала грузинского мафиози Захария Калашова - РИА Новости, 06.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанская полиция арестовала грузинского мафиози Захария Калашова

© РИА Новости / Андрей СтенинИспанская полиция арестовала грузинского мафиози Захария Калашова
Испанская полиция арестовала грузинского мафиози Захария Калашова
Читать ria.ru в
Испанская полиция в воскресенье арестовала лидера грузинской организованной преступной группировки Захария Калашова, которого ранее во вторник испанский суд за отмывание денег приговорил к 7,5 годам тюрьмы и выплате штрафа в размере 20 миллионов евро.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Испанская полиция в воскресенье арестовала лидера грузинской организованной преступной группировки Захария Калашова, которого ранее во вторник испанский суд за отмывание денег приговорил к 7,5 годам тюрьмы и выплате штрафа в размере 20 миллионов евро, однако до настоящего времени не вводил в отношении него санкции ареста, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на испанские СМИ.

Арест был осуществлен после того, как Испания получила запрос Грузии об экстрадиции Калашова.

Суд над Калашовым, который не признает себя виновным, и другими членами ОПГ начался осенью 2009 года. Адвокат Калашова Хавьер Гомес де Лиано (Javier Gomez de Liano) заявил, что намерен обжаловать приговор в отношении своего подзащитного.

В июне 2005 года в ходе полицейской операции "Оса" (Avispa) большинство членов преступной группировки, в которую входили граждане Испании, России, Грузии и Украины, были задержаны. Калашову удалось скрыться в Объединенных арабских эмиратах, где он был арестован и выслан в Испанию в мае 2006 года.

Захарий Калашов (по кличке Шакро-молодой) обвинялся испанской прокуратурой в создании хорошо подготовленной профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний, созданных в Испании, отмывала средства, полученные преступным путем, в частности, "от игорного бизнеса, контрабанды наркотиков и оружия, криминальной защиты в различных сферах экономической деятельности, вымогательства и похищения людей в России и других странах бывшего СССР".

В обвинительном заключении, которое ранее приводило испанское информационное агентство EFE, приводился перечень этих компаний: Megrisa S.L., Suninvest 2000 S.L., Elviria Invest S.L., Mijas Invest Development S.L., Investa Development 2003 S.L., Mijas Paradise Business Development S.L., SDI Desarrollos Inmobiliarios Estepona S.L. y Megabetta V&N S.L.

Газета El Pais в 2008 году оценила состояние Калашова по крайней мере в 200 миллионов евро. Он контролировал три крупных казино в Москве, владел акциями нефтяной компании ЛУКОЙЛ, а также недвижимостью и Испании на сумму более 7,5 миллиона евро.

В марте 2010 года правоохранительные органы семи государств ЕС провели крупномасштабную операцию против грузинских преступных группировок в Европе. В ходе операции под кодовым названием "Ява" были арестованы не менее 80 членов грузинских ОПГ. В том числе, 25 человек были арестованы в Австрии, 24 - в Испании, 17 - в Германии. Им были предъявлены различные обвинения - от вымогательства до торговли наркотиками. Кроме того, преступники воровали дорогую косметику, спиртные напитки и сигареты, после чего продавали украденное.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала