Рейтинг@Mail.ru
Экипаж и пассажиры "Рэчел Корри" будут депортированы из Израиля - РИА Новости, 06.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипаж и пассажиры "Рэчел Корри" будут депортированы из Израиля

© Фото : Пресс-служба Армии обороны ИзраиляЛауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган-Магуайр сходит на берег с судна "Рэчел Корри"
Лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган-Магуайр  сходит на берег с судна Рэчел Корри
Читать ria.ru в
Пассажиры и экипаж ирландского судна "Рэчел Корри", шедшего на прорыв морской блокады сектора Газа, но остановленного военнослужащими ВМС Израиля, доставлены в международный аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион для дальнейшей депортации.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Пассажиры и экипаж ирландского судна "Рэчел Корри", шедшего на прорыв морской блокады сектора Газа, но остановленного военнослужащими ВМС Израиля в субботу, в полном здравии доставлены в международный аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион для дальнейшей депортации, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление пресс-секретаря иммиграционной службы Израиля.

По его словам, вылет ирландских правозащитников, среди которых лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган-Магуайр, из Израиля был отложен из-за их "нежелания отказаться от претензий в адрес Израиля".

"Мы стараемся убедить их в необходимости подписать документ. В противном случае, согласно законам страны, у них есть 72 часа, пока вопрос об их депортации не решит суд", - заявил пресс-секретарь иммиграционной службы.

Израильские военные привели в субботу в порт города Ашдода ирландский сухогруз "Рэчел Корри", на борту которого находились 19 человек, в том числе восемь членов экипажа. Судно было перехвачено без применения силы при попытке прорыва морской блокады сектора Газа. Все они были переданы сотрудникам МВД, которые, как ожидается, займутся их депортацией. В плавании принимала участие лауреат Нобелевской премии мира 1976 года ирландка Мейрид Корриган-Магуайр.

Гуманитарный груз, обнаруженный на борту судна, армия после соответствующих проверок попытается переправить в сектор Газа сухопутным путем, сказано в пресс-релизе.

Военные говорят, что в ходе операции перехвата они не встретили сопротивления и, соответственно, смогли обойтись без применения силы.

 

В ашдодском порту стоят еще шесть иностранных судов из состава "Флотилии свободы", которая была перехвачена в понедельник на пути в сектор Газа. В ходе той операции погибли девять участников плавания, десятки получили ранения, сотни сначала оказались за решеткой, затем были депортированы.

Судно "Рэчел Корри" получило свое имя в честь американской правозащитницы, которую в 2003 году раздавил в секторе Газа израильский армейский бульдозер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала