Рейтинг@Mail.ru
Медведев: договоренности о санкциях в отношении Ирана существуют - РИА Новости, 05.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: договоренности о санкциях в отношении Ирана существуют

© POOL | Перейти в медиабанкПереговоры Дмитрия Медведева с Ангелой Меркель
Переговоры Дмитрия Медведева с Ангелой Меркель
Читать ria.ru в
Договоренности о санкциях в отношении Ирана практически существуют, хотя никто не хочет их введения, заявил президент РФ Дмитрий Медведев

МЕЗЕБЕРГ (Германия), 5 июн - РИА Новости. Договоренности о санкциях в отношении Ирана практически существуют, хотя никто не хочет их введения, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Никто не хочет санкций, в некоторых случаях о них приходится договариваться. Ситуация такова, что практически договоренности об этих санкциях существуют", - сказал он на пресс-конференции в Германии.

"Мы надеемся, что голос международного сообщества будет услышан иранским руководством. Нельзя продолжать тиражирование безответственного поведения, надо слушать, что говорят на международной арене, надо общаться с партнерами по международному сообществу, и только так можно решить самые сложные задачи".

Медведев признал, что за последние несколько лет позиции России с другими партнерами по этому вопросу существенно сблизились.

"Я считаю, что это очень важно для будущего международного сообщества, и конечно, для будущих наших отношений с европейскими странами, с другими государствами, с США, Китайской Народной Республикой. Мы решаем очень сложные задачи в рамках "двадцатки", но мы должны быть едины и по другим вопросам, в том числе по таким вопросам, как та или иная ядерная программа, которая вызывает сомнения", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что речь не идет только об иранской ядерной программе.

"Но на что я хотел бы обратить внимание в будущем: если все-таки такого рода решения будут приняты, мы очень рассчитываем, что и дальнейшие шаги по контролю за ситуацией, по ограничительным мерам, по дополнениям будут приниматься на основе международного консенцусса, а не в соответствии с личными пристрастиями тех или иных стран", - сказал Медведев.

"Или мы все вместе, или же, в этом случае, наши подходы начинают расходиться, а это было бы неверно", - считает президент РФ.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.

В настоящее время представители стран "шестерки" посредников по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Ирана, в которую входят РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и Германия, обсуждают проект резолюции о возможных дополнительных санкциях против Ирана.

Ранее "шестерка" не могла договориться по американским предложениям, однако 18 мая госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила, что РФ, США и КНР достигли консенсуса по новой резолюции, разработанного американской стороной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала