Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая не комментирует сообщения об отказе главе Пентагона в визите - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Китая не комментирует сообщения об отказе главе Пентагона в визите

Читать ria.ru в
МИД КНР не комментирует "отказ" в выдаче китайской визы главе Пентагона Роберту Гейтсу, о котором во вторник сообщили западные СМИ.

ПЕКИН, 3 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. МИД КНР не комментирует "отказ" в выдаче китайской визы главе Пентагона Роберту Гейтсу, о котором во вторник сообщили западные СМИ.

По их данным, Пекин отказал главе Пентагона в посещении КНР в рамках его мирового турне, которое должно начаться в среду. По версии Вашингтона, отказ связан с намерением США осуществить поставки вооружения на остров Тайвань на сумму более 6 миллиардов долларов.

"Мы придаем важное значение проходящем на высоком уровне консультациям по военным вопросам, соответствующих договоренностей (о встречах) пока не достигнуто", - сказала официальный представитель МИД КНР Цзян Юй на регулярном брифинге в ответ на просьбу прокомментировать сообщения, поступающие из Вашингтона.

Дипломат посоветовала обратиться за разъяснениями в министерство обороны.

Пекин ранее из-за готовящейся сделки между подконтрольным Китаю островом и Вашингтоном заявил о том, что приостанавливает с США военные связи.

Как отмечают в США, намерение Гейтса посетить Китай было отвергнуто китайской стороной с комментарием о том, что "сейчас для этого не подходящее время".

Вместе с тем, в США отмечают, что вопросов для обсуждения между военными КНР и США сейчас более чем достаточно. В частности, Вашингтон активно ищет поддержки Пекина в решении вопроса КНДР, обострившегося после затопления южнокорейского корвета "Чхонан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала