Рейтинг@Mail.ru
Сектор Газа не принимает у Израиля груз с флотилии правозащитников - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сектор Газа не принимает у Израиля груз с флотилии правозащитников

Читать ria.ru в
"Во-первых, Израиль должен освободить всех задержанных, а, во-вторых запросить владельца груза, то есть Турцию, что с ним делать. Если они (турки) захотят переправить груз в Газу сухопутным путем, мы его с удовольствием примем", - сообщил РИА Новости министр экономики анклава Зияд аз-Заза.

ГАЗА/ТЕЛЬ-АВИВ, 2 июн - РИА Новости. Власти сектора Газа отказывают принимать от израильтян гуманитарную помощь с задержанных судов международной флотилии без санкции владельцев груза, сообщил РИА Новости министр экономики в исламистском правительстве анклава Зияд аз-Заза.

Израильские военные говорят, что на границе в ожидании разрешения на въезд стоят по меньшей мере семь грузовиков с товарами, изъятыми у правозащитников и проверенными израильской таможней.

"Во-первых, Израиль должен освободить всех задержанных, а, во-вторых запросить владельца груза, то есть Турцию, что с ним делать. Если они (турки) захотят переправить груз в Газу сухопутным путем, мы его с удовольствием примем. К решению вернуть груз назад мы тоже отнесемся с пониманием", - сказал министр.

"Общаться с израильтянами по этому поводу мы не собираемся", - подчеркнул он.

Представитель Управления координации действий правительства на (палестинских) территориях Гай Инбар подтвердил РИА Новости, что груз находится на КПП "Керем-Шалом", и "сейчас мы ведем переговоры о его транспортировке через границу".

Организаторы плавания "Флотилии свободы" ранее сообщали, что суда везли в сектор Газа около 10 тысяч тонн гуманитарной помощи, включая стройматериалы, медицинскую технику и инвалидные коляски. Запретив поход судов, Израиль изначально предлагал правозащитникам переправить груз после обязательных проверок наземным путем.

Эти предложение были отвергнуты и караван из шести судов пошел на прорыв морской блокады секотора Газа. В ходе операции перехвата были убиты девять участников плавания, десятки ранены, сотни оказались на решеткой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала