Рейтинг@Mail.ru
ЛАГ обсуждает последствия захвата израильтянами "Флотилии свободы" - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛАГ обсуждает последствия захвата израильтянами "Флотилии свободы"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкШтаб-квартира Лиги арабских государств (ЛАГ). Архив
Штаб-квартира Лиги арабских государств (ЛАГ). Архив
Читать ria.ru в
"Мы обсудим сложившуюся ситуацию с учетом уже состоявшихся дискуссий в Совете безопасности и Совете по правам человека ООН, а также заявлениями Турции", - сказал генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса на открытой части заседания.

КАИР, 1 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Постоянные представители при Лиге арабских государств (ЛАГ) собрались во вторник на экстренное заседание для выработки единой общеарабской позиции по захвату израильскими войсками "Флотилии свободы".

"Мы обсудим сложившуюся ситуацию с учетом уже состоявшихся дискуссий в Совете безопасности и Совете по правам человека ООН, а также заявлениями Турции", - сказал генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса на открытой части заседания.

По его словам, постпреды подготовят повестку дня для намеченного на среду заседания министров иностранных дел ЛАГ.

Израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в блокированный палестинский анклав с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. По разным данным, число жертв израильской спецоперации составляет от 10 до 19 человек, десятки получили ранения.

Среди участников "Флотилии свободы" немало представителей арабских стран, в том числе 10 алжирский депутатов, о судьбе которых пока нет достоверной информации.

В понедельник ЛАГ выступила с осуждением израильской атаки, назвав ее "террористическим актом".

Генсек ЛАГ Амр Муса поставил под сомнение целесообразность проходящих в настоящее время непрямых палестино-израильских мирных переговоров. Не исключено, что арабские страны могут рекомендовать палестинцам приостановить контакты с Израилем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала