Рейтинг@Mail.ru
Обама призвал к расследованию нападения на "Флотилию свободы" - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама призвал к расследованию нападения на "Флотилию свободы"

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама с пониманием отнесся к решению израильского премьера Биньямина Нетаньяху отменить поездку в Вашингтон после того, как израильские военные убили больше десятка участников похода международной флотилии с гуманитарной помощью к берегам блокированного Израилем сектора Газа.

ВАШИНГТОН, 31 мая - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама с пониманием отнесся к решению израильского премьера Биньямина Нетаньяху отменить поездку в Вашингтон после того, как израильские военные убили больше десятка участников похода международной флотилии с гуманитарной помощью к берегам блокированного Израилем сектора Газа.

"Сегодня утром... президент поговорил по телефону с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Он сказал, что понимает решение премьер-министра немедленно вернуться в Израиль (из Канады), чтобы разбираться с сегодняшними событиями. Они договорились при первой же возможности организовать новую встречу", - говорится в переданном в РИА Новости сообщении Белого дома.

Президент США также выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью людей и пожелал выздоровления раненым, многие из которых сейчас находятся в израильских больницах.

"Президент также подчеркнул важность скорейшего выяснения всех фактов и обстоятельств сегодняшних трагических событий", - указывается в документе.

Встречу в Белом доме предполагалось провести во вторник по инициативе американского лидера. Повестка должна была включать иранскую ядерную проблему и перспективы ближневосточного урегулирования.

По последним данным, в результате захвата в Средиземном море израильскими военными судов с гуманитарными грузами из "Флотилии свободы", которая направлялась в сектор Газа, 15 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из числа находившихся на судах флотилии.

По данным западных СМИ, на судах в основном были граждане Турции, а также представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала