Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ осудил действия Израиля в инциденте с "гуманитарным караваном" - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ осудил действия Израиля в инциденте с "гуманитарным караваном"

© REUTERS / Mohammed SalemВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
Читать ria.ru в
Россия осуждает действия израильской стороны, перехватившей "Флотилию свободы", в результате чего погибло более 10 человек, и призывает прекратить блокаду сектора Газа.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. МИД РФ осуждает действия израильской стороны, перехватившей "Флотилию свободы", в результате чего погибло более 10 человек, и призывает прекратить блокаду сектора Газа.

"В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность в данной связи, прежде всего с учетом факта гибели и ранений участников "гуманитарного каравана". Необходимо прояснение всех фактов случившегося. Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

МИД отмечает, что Россия рассматривает этот инцидент "как подтверждение необходимости скорейшего прекращения блокады Газы со стороны Израиля".

В состав перехваченной израильтянами "Флотилии свободы" входили шесть судов. В минувшее воскресенье они вышли от побережья Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Согласно сообщениям арабских СМИ, в ходе операции не менее 15 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из числа находившихся на судах флотилии.

По данным западных СМИ, помимо граждан Турции на судах были, в частности, представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии.

Вскоре после инцидента дипломатические ведомства Европы потребовали от Израиля объяснений по инциденту у берегов Газы. Министерство иностранных дел Испании, которая в настоящее время председательствует в ЕС, вызвало посла Израиля в Мадриде для разъяснений в связи с происшествием. Швеция, возмущенная "неприемлемыми" действиями израильтян, также вызвала для объяснений посла Израиля в Стокгольме. Также в МИД соответствующих стран были вызваны послы Израиля в Дании и Греции.

Потребовал расследовать обстоятельства гибели участников международной флотилии правозащитников глава МИД Франции Бернар Кушнер.

Как ожидается, во второй половине дня понедельника на экстренную встречу в Брюсселе для обсуждения ситуации вокруг "Флотилии свободы" соберутся послы 27 стран-членов ЕС.

Из-за инцидента с "Флотилией свободы" премьер-министр Турции Тайип Эрдоган решил прервать турне по странам Латинской Америки.

Анкара призвала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с задержанием ВМС Израиля международной флотилии правозащитников и заявила о намерении отозвать своего посла из Израиля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала