Рейтинг@Mail.ru
Премьер Ливана назвал нападение Израиля на флотилию "безумным шагом" - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Ливана назвал нападение Израиля на флотилию "безумным шагом"

Читать ria.ru в
Осудив израильскую акцию, премьер-министр Ливана Саад Харири призвал международное сообщество "принять необходимые действия". Ливан, по словам Харири, "проводит контакты с рядом стран" для согласования шагов в ответ на инцидент, произошедший в Средиземном море.

ДАМАСК, 31 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Премьер-министр Ливана Саад Харири назвал "Опасным и безумным шагом" совершенное в понедельник Израилем нападение на "Флотилию свободы", направлявшуюся с грузом гуманитарной помощи населению блокированного сектора.

Осудив израильскую акцию, он призвал международное сообщество "принять необходимые действия". Ливан, по словам Харири, "проводит контакты с рядом стран" для согласования шагов в ответ на инцидент, произошедший в Средиземном море.

Израильские военные в понедельник взяли на абордаж суда международной флотилии, которая везла в блокированный сектор Газа сотни правозащитников и тысячи тонн гуманитарных грузов. В ходе операции, которую израильская газета "Гаарец" назвала "полным провалом", были убиты, по последним данным, 19 членов гуманитарной миссии и около 30 ранены. Большинство из них, сообщает телеканал "Аль-Арабия", находятся в критическом состоянии.

Из 16 погибших 15, по сообщениям турецкой гуманитарной миссии, являются гражданами Турции. Это, по мнению той же "Гаарец", "может привести к полному разрыву отношений" с Анкарой, которые и без того после войны Израиля в Газе в декабре 2008 года оставались натянутыми.

В целом, считает израильская газета, "ущерб, который Израиль причинил себе (данной операцией) в глазах мирового сообщества, вряд ли можно преувеличить".

Захват Израилем "Флотилии свободы", в ходе которого израильские коммандос, по мнению газеты "Гаарец", пошли "на чрезмерное применение силы", в арабском мире уже назвали "актом агрессии и пиратства".

Израиль, заявил в этой связи находящийся в столице Катара Дохе генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса, напал на "Флотилию свободы", потому что считает себя "выше закона". Мир, сказал генсек ЛАГ, не должен делать исключения для Израиля, а потребовать, чтобы он был "такой же страной, как и все другие".

Комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что она шокирована инцидентом с флотилией.

В арабском мире растет волна негодования по поводу действий Тель-Авива. Так, в Сирии сегодня прошли массовые демонстрации в знак протеста против "израильского преступления" в отношении "Флотилии свободы" и солидарности с народом Палестины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала