Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН шокирован инцидентом с "Флотилией свободы" - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН шокирован инцидентом с "Флотилией свободы"

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в понедельник, что шокирован операцией ВМС Израиля по перехвату международной флотилии правозащитников, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в понедельник, что шокирован операцией ВМС Израиля по перехвату международной флотилии правозащитников, сообщает агентство Рейтер.

Генсек ООН подчеркнул, что осуждает убийства и призывает провести полное и тщательное расследование инцидента.

В состав так называемой "Флотилии свободы" входили шесть судов. В минувшее воскресенье они вышли от побережья Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. На судах находилось 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. Согласно сообщениям арабских СМИ, в ходе операции не менее 15 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из числа находившихся на судах флотилии.

Из-за инцидента с "Флотилией свободы" премьер-министр Турции Тайип Эрдоган решил прервать турне по странам Латинской Америки.

Анкара призвала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с задержанием ВМС Израиля международной флотилии правозащитников и заявила о намерении отозвать своего посла из Израиля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала