Рейтинг@Mail.ru
Японского министра уволили с поста за ее позицию по американской базе - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японского министра уволили с поста за ее позицию по американской базе

Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма уволил лидера коалиционной Социал-демократической партии Мидзухо Фукусима с поста министра, сообщила телекомпания NHK. Причиной отставки стал отказ лидера социал-демократов поставить свою подпись под решением правительств о переносе авиабазы ВМС США.

ТОКИО, 28 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Юкио Хатояма уволил лидера коалиционной Социал-демократической партии Мидзухо Фукусима с поста министра, сообщила в пятницу телекомпания NHK в прямом эфире из канцелярии премьер-министра.

Фукусима отвечала в правительстве в качестве министра за проблемы снижения рождаемости, а также за вопросы потребления и безопасности продуктов питания.

Причиной отставки стал отказ лидера социал-демократов поставить свою подпись под решением правительств о переносе авиабазы ВМС США "Футэнма" на Окинаве в район города Наго в той же префектуре.

План переноса базы "Футэнма" в район города Наго был согласован США и Японией в 2006 году. Однако с приходом к власти правительства Хатоямы этот план пересмотрели. В предвыборных обещаниях Демократическая партия, сформировавшая правительство в сентябре, обещала "перенос базы за пределы страны или, как минимум, за пределы префектуры Окинава". За перенос базы за пределы Окинавы активно выступает и Социал-демократическая партия во главе с Мидзухо Фукусима. Стремление пересмотреть первоначальный план вызвало резко негативную реакцию США. В то же время на самой Окинаве возможность переноса базы в пределах префектуры также вызывает ожесточенные протесты.

Вопрос переноса базы за пределы Окинавы и за пределы страны является центральным во внешнеполитической стратегии социал-демократов. После обнародования в пятницу совместного американско-японского заявления о переносе базы в район города Наго Фукусима заявила, что не сможет поставить подпись под решением правительства, фиксирующем положения этой декларации.

Зафиксированный в совместной декларации план переноса несколько отличается от плана 2006 года. Совместное заявление о переносе авиабазы ВМС США "Футэмма" подразумевает перенос основной части базы в район города Наго на Окинаве и строительство там 1800-метровой взлетно-посадочной полосы. При этом конкретное место и метод строительства остается открытым до конца августа. Для этого будет ускорена экологическая экспертиза района для того, чтобы выбрать наименее болезненный для природы способ строительства.

Принципиально новым в совместном заявлении стал план переноса учений американских военных за пределы Окинавы. В частности, будут рассмотрены варианты переноса учений на остров Токуносима в префектуре Кагосима, на базы сил самообороны Японии и на остров Гуам в Западном полушарии.

Кроме того, в заявлении получила отражение двусторонняя договоренность о переводе 8 тысяч американских морских пехотинцев с Окинавы на Гуам, снижение уровня шума на базе "Кадэна" на Окинаве и возвращение Японии районов и военных сооружений южнее базы "Кадэна".

Несмотря на эти отличия, принципиальный для социал-демократов вопрос был решен в явном противоречии с общей линией Социал-демократической партии.

Лидера социал-демократов пытались убедить на заседании правительства, когда это не удалось, премьер-министр Хатояма предложил ей беседу с глаза на глаз. Однако и доводы премьера при личной беседе не возымели действия. Лидер Социал-демократической партии Мидзухо Фукусима, занимавшая посты министра по проблемам снижения рождаемости и равенства полов и пост министра по проблемам потребления, отказалась подписать решение правительства и покинет правительство Хатоямы.

Как ожидается, это решение премьер-министра может привести к выходу Социал-демократической партии не только из коалиционного правительства, но и из парламентской коалиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала