Рейтинг@Mail.ru
КНР осуждает действия, подрывающие мир на Корейском полуострове - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР осуждает действия, подрывающие мир на Корейском полуострове

© РИА Новости / Алексей ПановПремьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао. Архив
Премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао. Архив
Читать ria.ru в
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао призвал руководство Южной Кореи "должным образом" подойти к инциденту с корветом "Чхонан", добавив, что руководство КНР находится в этом вопросе в тесном контакте с Сеулом.

ПЕКИН, 28 мая - РИА Новости, Василий Кашин. Китай осуждает любые действия, подрывающие мир и стабильность на Корейском полуострове, и призывает КНДР и Южную Корею проявить сдержанность и не допустить эскалации конфликта, заявил в пятницу премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на встрече с президентом Южной Кореи Ли Мён Баком в Сеуле, сообщает агентство Синьхуа.

"Китай последовательно поддерживает мир и стабильность на Корейском полуострове, осуждает и противится действиям, которые подрывают мир и стабильность на полуострове", - заявил Вэнь.

В то же время китайский премьер призвал все вовлеченные в инцидент стороны "сохранять спокойствие, проявлять сдержанность и не допускать эскалации". По его мнению, всем заинтересованным сторонам необходимо, прежде всего, концентрироваться на долгосрочных задачах, таких как прогресс шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и достижение длительного мира на полуострове.

Вэнь Цзябао призвал руководство Южной Кореи "должным образом" подойти к инциденту с корветом "Чхонан", добавив, что руководство КНР находится в этом вопросе в тесном контакте с Сеулом.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта. На прошлой неделе в Сеуле было объявлено, что корабль был потоплен северокорейской торпедой. В Пхеньяне отрицают причастность к инциденту, который уже послужил причиной резкого обострения отношений КНДР и Республики Корея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала