Рейтинг@Mail.ru
В Судане журналистов не пустили на церемонию инаугурации президента - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Судане журналистов не пустили на церемонию инаугурации президента

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяПрезидент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир. Архив
Президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир. Архив
Читать ria.ru в
Многие представители суданских и иностранных СМИ не были допущены в зал заседаний Национальной ассамблеи, где в четверг началась церемония инаугурации избранного в апреле президентом страны Омара аль-Башира, передает корреспондент РИА Новости.

ХАРТУМ, 27 мая - РИА Новости, Юлия Троицкая. Многие представители суданских и иностранных СМИ не были допущены в зал заседаний Национальной ассамблеи, где в четверг началась церемония инаугурации избранного в апреле президентом страны Омара аль-Башира, передает корреспондент РИА Новости.

После того, как по красной дорожке вслед за делегациями из других стран в зал проследовал аль-Башир, наблюдавшие за прибытием гостей журналисты тоже направились туда. Однако все входные двери оказались заблокированы охраной, которая жестко пресекла попытки представителей СМИ прорваться на торжественное заседание.

Начальник охраны объяснил такое решение тем, что в зале нет свободных мест. Они оказались заняты многочисленными гостями, приехавшими на инаугурацию, а также сотрудниками парламента.

Многие представители местной прессы расценили эти действия как новое наступление на свободу СМИ в Судане, где недавно была закрыта оппозиционная газета "Райи аш-шааб", а некоторые из ее журналистов оказались в тюрьме.

После принесения присяги аль-Башир выступит с речью, в которой изложит свое видение развития Судана на ближайшие годы.

Поздравить аль-Башира с официальным заступлением на пост, который он занимает уже 21 год, приехали главы многих стран Африки - Чада, Центрально-Африканской республики, Эритреи, Эфиопии, Мали, Джибути, Сенегала, а также вице-президент Кении и руководители региональных организаций - Лиги арабских государств, Африканского союза, Организации Исламская конференция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала