Рейтинг@Mail.ru
Взаимодействие ОБСЕ и ОИК может помочь стабилизации в Киргизии - РИА Новости, 24.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взаимодействие ОБСЕ и ОИК может помочь стабилизации в Киргизии

Читать ria.ru в
Взаимодействие Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организации исламская конференция (ОИК) может способствовать стабилизации ситуации в Киргизии, считает старший научный сотрудник Центра аналитического мониторинга Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев.

МОСКВА, 24 мая – РИА Новости. Взаимодействие Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организации исламская конференция (ОИК) может способствовать стабилизации ситуации в Киргизии, считает старший научный сотрудник Центра аналитического мониторинга Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев.

«Взаимодействие ОБСЕ и ОИК могут привести к улучшению ситуации в Киргизии и нераспространению конфликта за пределы страны. Усилия ОБСЕ и ОИК, а также других региональных и международных структур в этом и других вопросах евразийской безопасности должны быть по-настоящему совместными», - сказал РИА Новости Гусев.

В конце минувшей недели в Душанбе состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОИК, в ходе которого действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев заявил о необходимости запуска механизма  полномасштабного межинституционального сотрудничества ОБСЕ и ОИК. Председательство в ОИК в следующем году перейдет от Таджикистана к Казахстану.

Гусев поддержал позицию действующего председателя ОБСЕ о необходимости оказывать системную помощь Киргизии с тем, чтобы народ этой страны мог самостоятельно обеспечивать свое развитие. Эксперт напомнил также о предложении Казахстана принять долгосрочную программу финансово-экономического содействия ОИК наименее развитым странам региона.

По мнению Гусева, «то, что Казахстан, председательствующий в этом году в ОБСЕ, в следующем году станет председателем ОИК - это хороший знак».

«Казахстан является своеобразным «мостом» между Европой и Азией, между исламской и христианской культурами. В Казахстане очень хорошо уживаются обе культуры, и этот опыт может быть в полной мере использован. С учетом опыта Казахстана, ОБСЕ и ОИК могли бы сотрудничать в таких областях, как налаживание долгосрочного диалога между представителями различных культур, а также  противодействовать наркотрафику, терроризму и экстремизму», - отметил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала