Рейтинг@Mail.ru
Клинтон: США стараются прекратить эскалацию конфликта между Кореями - РИА Новости, 24.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон: США стараются прекратить эскалацию конфликта между Кореями

© РИА НовостиДемилитаризованная зона между Северной и Южной Кореей. Архив
Демилитаризованная зона между Северной и Южной Кореей. Архив
Читать ria.ru в
"Мы делаем все возможное, чтобы избежать эскалации военного конфликта и провокации. КНДР создала в регионе крайне сложную ситуацию", - цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс слова госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая в настоящее время находится в Пекине.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. США делают все возможное, чтобы "избежать эскалации" конфликта на Корейском полуострове в связи с недавним инцидентом с южнокорейским корветом, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море, при этом погибли 46 моряков, 58 спаслись. Выводы, сделанные группой международных следователей, говорят о том, что корвет был потоплен северокорейской торпедой. КНДР, в свою очередь, отрицает все обвинения и угрожает "сильным ударом", если Южная Корея попытается напасть на нее.

"Мы делаем все возможное, чтобы избежать эскалации военного конфликта и провокации. КНДР создала в регионе крайне сложную ситуацию", - цитирует агентство слова Клинтон, которая в настоящее время находится в Пекине.

Как отмечает агентство, Клинтон не уточнила, будут ли приняты новые санкции в отношении Северной Кореи. В настоящее время госсекретарь США проводит по этому поводу консультации со своими коллегами из Китая и других стран.

В понедельник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что США готовы "поддерживать обороноспособность Южной Кореи". По словам Гиббса, президент США Барак Обама "отдал распоряжение военному командованию плотно координироваться с коллегами из Республики Корея, чтобы обеспечить готовность и чтобы предотвратить будущие проявления агрессии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала