Рейтинг@Mail.ru
Останки Коперника торжественно перезахоронены в Польше - РИА Новости, 22.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки Коперника торжественно перезахоронены в Польше

Читать ria.ru в
Останки известного астронома и католического священника Николая Коперника перезахоронены в субботу в кафедральном соборе Фромборка на севере Польши, сообщило агентство KAI.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости, Виктор Хруль. Останки известного астронома и католического священника Николая Коперника перезахоронены в субботу в кафедральном соборе Фромборка на севере Польши, сообщило агентство KAI.

Останки Коперника были обнаружены в 2005 году во время археологических работ в кафедральном соборе Фромборка. В результате длительного исследования останки были идентифицированы, и их поместили в металлический саркофаг, отделанный снаружи сандаловым деревом.

Торжественную мессу перезахоронения во Фромборке совершил примас Польши архиепископ Юзеф Ковальчик, который сам когда-то был священником и каноником местной архиепархии.

"Сегодня - не обычные похороны с грустью и слезами, а торжественное и радостное погребение останков великого астронома", - сказал в начале богослужения глава местной архиепархии Войцех Земба. Он добавил, что событие "свидетельствует о единстве веры и знания, и это свидетельство надо передать будущим поколениям".

В торжественной церемонии участвовали выдающиеся ученые из Польши и других стран, депутаты сейма и представители местных властей.

Николай Коперник - великий польский астроном, математик и экономист, автор средневековой гелиоцентрической системы мира - жил во Фромборке с 1510 года и до своей смерти в 1543 году. Он был каноником здешнего собора, а в одной из башен окружающей собор стены оборудовал обсерваторию, библиотеку и помещение для хранения астрономических инструментов. Коперник наиболее известен как автор средневековой гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.

Прощание с Николаем Коперником прошло в городе Торунь, где Коперник родился в 1473 году и был крещен, а также в Ольштыне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала