Рейтинг@Mail.ru
Сальва Киир официально стал первым избранным президентом Южного Судана - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сальва Киир официально стал первым избранным президентом Южного Судана

© РИА НовостиНовый президент правительства южного Судана Сальва Киир
Новый президент правительства южного Судана Сальва Киир
Читать ria.ru в
Лидер основной политической силы Южного Судана "Суданское народно-освободительное движение" (СНОД) Сальва Киир официально стал в пятницу первым избранным президентом юга Судана после инаугурации в Джубе, передает корреспондент РИА Новости.

ХАРТУМ, 21 мая - РИА Новости, Юлия Троицкая. Лидер основной политической силы Южного Судана "Суданское народно-освободительное движение" (СНОД) Сальва Киир официально стал в пятницу первым избранным президентом юга Судана после инаугурации в Джубе, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония официального вступления в должность Киира проходила рядом с мавзолеем, где захоронен погибший в авиакатастрофе бывший южносуданский лидер Джон Гаранг.

В своей речи во время инаугурации Киир заявил, что намерен воплотить в жизнь все свои предвыборные обещания. "Я буду работать, чтобы добиться полного выполнения положений Всеобъемлющего мирного соглашения (ВМС)", - сказал Киир.

Он отметил, что демаркация границ между севером и югом страны будет завершена в течение трех месяцев.

Президент южного Судана обещал обеспечить жителей этой части страны основными коммунальными услугами, увеличить число женщин во власти до 30%.

На церемонии инаугурации присутствовали вице-президент Судана Али Осман Таха, а также делегации из соседних стран, представители международных и региональных организаций.

Во время всеобщих выборов в апреле Киир набрал почти 93% голосов избирателей юга, принявших участие в голосовании. Всего на юге Судана были зарегистрированы около 4 миллионов избирателей.

Киир пришел к власти на юге Судана в 2005 году после гибели в авиакатастрофе бывшего лидера СНОД Джона Гаранга, который подписал ВМС от лица Южного Судана в том же году.

В настоящее время Киир позиционирует себя как сторонник реализации ВМС, хотя ранее выступал за жесткую линию в отношении Хартума и был против заключения мирного соглашения с севером. В числе основных положений ВМС - проведение в январе 2011 года референдума по самоопределению юга Судана, в ходе которого его жители могут высказаться за отделение от севера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала