Рейтинг@Mail.ru
Литовский политик порицает использование изображений свастики - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литовский политик порицает использование изображений свастики

Читать ria.ru в
Попытке принять участие в шествии с плакатами, на которых изображена свастика, следует дать негативную политическую оценку, считает лидер литовской партии Социалистический народный Фронт, член Вильнюсского самоуправления Альгирдас Палецкис.

ВИЛЬНЮС, 20 мая - РИА Новости, Ирина Павлова. Попытке принять участие в шествии с плакатами, на которых изображена свастика, следует дать негативную политическую оценку, считает лидер литовской партии Социалистический народный Фронт, член Вильнюсского самоуправления Альгирдас Палецкис.

На этой неделе Клайпедский суд прекратил административное дело в отношении четырех молодых людей, пытавшихся 16 февраля влиться в ряды участников шествия по случаю День возрождения Литовского государства с плакатами со свастикой в руках, но арестованных полицией. Суд счел свастику, изображенную на плакатах, не символом нацистской Германии, а историческим наследием Литвы. Демонстрация нацистских символов в Литве запрещена законом.

Палецкис считает, что необходимо всегда принимать во внимание то, что "этот исторический символ был скомпрометирован фашистами". "Люди, использующие свастику, как минимум, нечуткие и политически незрелые, а в худшем случае - пытаются реабилитировать нацизм", - сказал он РИА Новости, отвечая на вопрос об отношении к этому инциденту.

"На мой взгляд, подобным действиям должна быть дана негативная политическая оценка. А решения суда исполняются, а не комментируются", - добавил Палецкис.

Профессор археологии Алексеюс Лухтанас сказал РИА Новости, что "то, что было изображено на плакатах, которые несли эти четверо ребят, это фотографии предметов, которые мы нашли (при раскопках) в Кернаве (Литва)".

"Однако чем руководствовались эти молодые люди, я не знаю. Хотели ли они реабилитировать свастику? Возможно, это было и провокацией?" - сказал Лухтанас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала