Рейтинг@Mail.ru
Из буддийского храма в Бангкоке вывезли "загадочные" тела погибших - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из буддийского храма в Бангкоке вывезли "загадочные" тела погибших

© REUTERS / Damir SagoljБеспорядки в Бангкоке
Беспорядки в Бангкоке
Читать ria.ru в
Представители медицинских властей Таиланда вывезли из буддийского храма Ват Патхумваннарам, который являлся официально объявленной нейтральной безопасной зоной, шесть тел погибших, которые оказались там при "загадочных обстоятельствах", сообщают таиландские СМИ.

БАНГКОК, 20 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Утром в четверг представители медицинских властей Таиланда вывезли из буддийского храма Ват Патхумваннарам, который в среду, во время операции военных против оппозиции, являлся официально объявленной нейтральной безопасной зоной, шесть тел погибших, которые оказались там при "загадочных обстоятельствах", сообщают таиландские СМИ.

Тела были сложены в ряд и укрыты простынями и циновками. В утренней новостной передаче государственного телеканала MCOT TV корреспондент сообщил, что в храме "никто не знает, как и когда попали в него эти тела". Утром в четверг они были вывезены в Институт судебно-медицинской экспертизы, находящийся на территории Центрального полицейского госпиталя неподалеку от храма. Тела были вывезены по просьбе находившихся в храме оппозиционных демонстрантов, в основном женщин с детьми, которые в среду перешли на территорию храма, чтобы укрыться от стрельбы.

В среду во второй половине дня международные агентства сообщали, что журналисты обнаружили в храме девять тел погибших, уложенных в ряд. Эту информацию подтвердил и врач одной из государственных больниц Таиланда, находившийся в храме около 18.00 в среду (15.00 мск) и давший интервью телевидению Таиланда незадолго до перехода телевидения на "особый режим вещания" под строгим правительственным контролем. Все телеканалы стали синхронно транслировать один и тот же контент, предоставленный правительством. "Особый режим" был отменен около полуночи, и все телеканалы снова начали собственные передачи.

По информации международных СМИ, два из девяти мертвых тел, найденных вечером в среду в храме Ват Патхумваннарам, были одеты в униформу медицинских работников. В такой форме медики работали в центре города в момент проведения войсковой операции против оппозиции, помогая пострадавшим и вынося раненых из опасных мест.

В четверг днем по всем телеканалам транслировалось заявление правительственного Центра по разрешению чрезвычайного положения, в котором пресс-секретарь правительства Пханитхан Ваттанаякон заявил, что ночью со среды на четверг, после наступления комендантского часа, во время операции по зачистке района площади Ратчапрасонг от остаточных вооруженных групп террористов, военным пришлось принять бой с неизвестными, вооруженными автоматическим оружием, в районе храма Ват Патхумваннарам.

Во время этого столкновения неизвестные террористы стреляли и по солдатам, и по оппозиционным демонстрантам, укрывшимся в храме, сказал представитель Центра ЧП. По его словам, в ранние утренние часы бой был закончен, но в нем, "по всей видимости, погибли несколько гражданских лиц", тела которых оказались в храме.

Немедленно после трансляции заявления на государственном телеканале MCOT TV вышел регулярный выпуск новостей с репортажем о вывозе тел из храма. Корреспондент телеканала сообщил, что тела находились в храме с вечера среды. О ночном бое у храма, в котором по данным телеканала к ночи среды собралось до 3 тысяч оппозиционных демонстрантов, в репортаже не сообщалось.

Позже пресс-секретарь Центра ЧП полковник Сансен Кеокамнет заявил, что, скорее всего, в храме найдены тела жертв неизвестных снайперов.

По официальным данным Министерства здравоохранения Таиланда, в среду во время операции военных против оппозиции погибли восемь человек и были ранены 133 человека. Однако цифра, названная министерством, не включает еще шесть погибших, тела которых были обнаружены в храме Ват Патхумваннарам, сообщают СМИ.

Никаких сообщений о еще трех телах погибших, которые в среду видели в храме журналисты и медики, в четверг не поступало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала