Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о новой Конституции Киргизии будет единственным на референдуме - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о новой Конституции Киргизии будет единственным на референдуме

Читать ria.ru в
Вопрос о новой Конституции Киргизии будет единственным, который вынесут предстоящий 27 июня референдум, сообщил РИА Новости заместитель председателя временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев.

БИШКЕК, 20 мая - РИА Новости. Вопрос о новой Конституции Киргизии будет единственным, который вынесут на предстоящий 27 июня референдум, сообщил РИА Новости заместитель председателя временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев.

"На референдум будет вынесен один вопрос. Приблизительно, он будет звучать так: согласны ли вы с принятием новой Конституции и закона о введении в действие настоящей Конституции", - сказал он.

Текебаев пояснил, что вторая часть вопроса подразумевает доверие назначенной накануне президентом переходного периода Розе Отунбаевой.

"Практически, мы не просто выносим Конституцию на референдум. Мы ставим вопрос о вотуме доверия временному правительству. Если Конституция не пройдет, последняя основа нашей легитимности - доверие народа - исчезнет", - подчеркнул Текебаев.

Он отметил, что в этом случае политические последствия "будут непредсказуемыми".

Текебаев сказал, что выносимая на референдум Конституция предлагает "концепцию государства, которая не знает аналогов в Центральной Азии" - с парламентской формой правления.

"Мы станем первопроходцами и надеемся, что сможем создать новую политическую систему в регионе", - подчеркнул Текебаев. Он отверг обвинения в том, что граждане республики не имеют альтернативы, выносимой на референдум Конституции страны.

"Альтернатива есть. Это та система правления, которая существовала у нас в течение последних 20 лет и дважды закончилась народным восстанием", - сказал Текебаев.

Временное правительство пришло к власти в Киргизии 7 апреля на волне массовых волнений. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и сложил свои полномочия. Временное правительство 26 апреля представило на всеобщее обсуждение проект новой Конституции, которая превращает республику в государство с парламентской формой правления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала