Рейтинг@Mail.ru
Глава временного правительства Киргизии получила полномочия президента - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава временного правительства Киргизии получила полномочия президента

Читать ria.ru в
Председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева наделена полномочиями президента республики. Соответствующий декрет принят временным правительством, созданным после прихода в апреле к власти оппозиции на волне массовых протестов.

БИШКЕК, 19 мая - РИА Новости. Председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева наделена полномочиями президента республики. Соответствующий декрет принят временным правительством, созданным после прихода в апреле к власти оппозиции на волне массовых протестов.

"До вступления в должность вновь избранного президента республики, в соответствии с новой Конституцией, ввести должность президента Кыргызской Республики на переходный период. Срок полномочий президента переходного периода установить до 31 декабря 2011 года. Наделить на переходный период председателя временного правительства Отунбаеву полномочиями президента республики", - говорится в декрете.

Декрет предусматривает, что президент переходного периода не будет баллотироваться на должность президента на предстоящих выборах 2011 года. Отныне Отунбаева "не вправе состоять в политической партии, обязана соблюдать политическую нейтральность и воздерживаться от любых действий, связанных с поддержкой каких-либо политических партий".

Как пояснили РИА Новости во временном правительстве, декрет вступает в силу со дня подписания, однако 27 июня вопрос о доверии президенту переходного периода будет также внесен на всенародный референдум по принятию новой Конституции.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали более 80 человек, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве.

Созданное оппозицией временное правительство Киргизии объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала