Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД: Иран продолжит ядерную программу, несмотря на санкции - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД: Иран продолжит ядерную программу, несмотря на санкции

© Иллюстрация РИА НовостиИран
Иран
Читать ria.ru в
Иран будет продолжать свою ядерную программу, несмотря на санкции ООН, заявил на брифинге в среду в Душанбе глава МИД Ирана Манучер Моттаки (Manouchechr Mottaki) в кулуарах 37-конференции глав МИД стран-членов Организации Исламская конференция.

ДУШАНБЕ, 19 мая - РИА Новости, Лидия Исамова. Иран будет продолжать свою ядерную программу, несмотря на санкции ООН, заявил на брифинге в среду в Душанбе глава МИД Ирана Манучер Моттаки (Manouchechr Mottaki) в кулуарах 37-конференции глав МИД стран-членов Организации Исламская конференция.

Касаясь санкций ООН Моттаки заявил, что "Иран не воспринимает это (санкции Совбеза ООН) всерьез". По поводу строительства АЭС в Бушере он сообщил, что "Россия построит этот объект согласно ранее достигнутым договоренностям".

"Мы надеемся, что последние шаги, предоставят нам новые возможности в этом направлении, с тем что вопрос поставки ядерного топлива Ирану будет решаться Венской группой (входят РФ, Франция и МАГАТЭ)", - отметил он.

"Сегодня утром я имел телефонный разговор с бразильским коллегой Сельсу Аморимом, который подтвердил ранее достигнутые трехсторонние договоренности о поставках топлива для ядерного реактора в Иране", - сообщил Моттаки.

Трехстороннее соглашение об обмене ядерным топливом было подписано 17 мая после личного вмешательства президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, которые прибыли в Тегеран для проведения переговоров с высшим руководством Исламской Республики. В результате переговоров с турецкой и бразильской сторонами Иран согласился направить в Турцию 1,2 тонны низкообогащенного урана в обмен на поставку 120 килограмм ядерного топлива в течение года. Материал предназначен для исследовательского реактора в Тегеране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала