Рейтинг@Mail.ru
Страсбургский суд объявит окончательное решение по делу Кононова - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страсбургский суд объявит окончательное решение по делу Кононова

Читать ria.ru в
Как сообщил РИА Новости адвокат Кононова Михаил Йоффе, юридически у Суда нет причин отменять решение от 24 июля 2008 года. Однако если вдруг возобладают политические аргументы и Латвия выиграет, защита ветерана будет настаивать на пересмотре дела на основании статьи 80 регламента Страсбургского суда.

СТРАСБУРГ, 17 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека в Страсбурге в понедельник утром объявит решение Большой палаты по апелляции Латвии, которая оспорила вердикт Суда о незаконном осуждении советского партизана Василия Кононова.

Латвия обвиняет Кононова в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. Защита Кононова утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Латвийские власти обвинили Кононова в геноциде, ветеран провел в тюрьме около двух лет и вышел на свободу в 2000 году.

В 2004 году он обратился в Страсбургский суд, который летом 2008 года постановил, что латвийские власти осудили Кононова незаконно, нарушив статью 7 европейской Конвенции о защите прав человека.

Правительство Латвии в октябре подало апелляцию в Большую палату Суда, и теперь палата должна огласить свое решение.

Как сообщил РИА Новости адвокат Кононова Михаил Йоффе, юридически у Суда нет причин отменять решение от 24 июля 2008 года. Однако если вдруг возобладают политические аргументы и Латвия выиграет, защита ветерана будет настаивать на пересмотре дела на основании статьи 80 регламента Страсбургского суда. Эта статья предусматривает пересмотр решения на основании обстоятельств, которые ранее не были известны суду, но имеют решающее значение.

Если Суд встанет на сторону Латвии, то, по мнению Йоффе, последствия могут быть достаточно тяжелыми.

"Открывается крышка для пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала. Для Латвии важно признание факта оккупации, она намерена исправить ошибки трибунала, осуждая победителей. Это приведет к реабилитации коллаборационистов и откроет возможности для реваншизма в истории", - считает юрист.

По его словам, сам 87-летний ветеран, здоровье которого "не в лучшей форме", "настроен на позитив и, если будет отрицательный результат, бороться".

В ходе судебных разбирательств в качестве третьих сторон выступили правительства Российской Федерации и Литвы.

В апреле 2000 года Кононов получил российское гражданство, от латвийского ветеран отказался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала