Рейтинг@Mail.ru
Один из лидеров "краснорубашечников" ранен в Бангкоке - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из лидеров "краснорубашечников" ранен в Бангкоке

© REUTERS / Eric GaillardСтолкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Столкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Читать ria.ru в
Армейский генерал - один из самых радикальных лидеров оппозиции по кличке "красный командир" - получил огнестрельное ранение в голову, передает Седьмой национальный телеканал. Информацию подтверждает телеканал медийной группы Nation.

БАНГКОК, 13 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Военный руководитель "краснорубашечников", возглавлявший охранные отряды оппозиции генерал-майор Кхаттия Саватдипхон ранен в четверг в центре Бангкока, сообщают таиландские СМИ.

Армейский генерал - один из самых радикальных лидеров оппозиции по кличке "красный командир" - получил огнестрельное ранение в голову, передает Седьмой национальный телеканал.

Информацию подтверждает телеканал медийной группы Nation, по данным которого, у ворот баррикады оппозиции недалеко от перекрестка Саладенг в деловом центре таиландской столицы произошла перестрелка и прогремели несколько взрывов.

Nation TV сообщает, что генерал Саватдипхон получил серьезное пулевое ранение головы и был немедленно помещен в реанимационное отделение больницы.

Телеканал сообщает, что еще несколько человек получили ранения и доставлены в ближайшую больницу Чулалонгкорнского университета.

Один из офицеров, командующих участком блокады "городка" оппозиции на улице Пхетчабури сказал РИА Новости, что ранение генерала Саватдипхона могло быть вызвано выстрелом снайпера.

"Это могло произойти, если генерал производил какие-то насильственные действия, например, если он командовал бойцами охранного отряда "краснорубашечников" и они начали применять боевое оружие против военных", - сказал собеседник агентства.

Точной информации, откуда и из какого оружия был сделан выстрел в генерала, пока не поступило. Однако все СМИ соглашаются в данный момент, что его ранение вызвано именно выстрелом, а не осколком гранаты.

В четверг в 18.00 по местному времени (15.00 мск) правительственные войска начали блокаду "городка" оппозиции в центре Бангкока. Ранее в четверг правительство заявляло, что блокада имеет целью создать условия для того, чтобы оппозиционные демонстранты добровольно покинули центр Бангкока. В заявлении Командования ЧП говорилось, что войсковая операция по "очистке" центра от демонстрантов в четверг проводиться не будет.

Правительственное Командование по исполнению режима чрезвычайного положения и премьер-министр Апхисит Ветчачива в разное время обвиняли генерала Саватдипхона в тайном хранении боевого оружия на территории "городка" оппозиции и в организации террористических атак с применением гранатометов в разных местах в Бангкоке в течение двух месяцев "краснорубашечного" протеста.

"Красный командир" известен, как самый радикальный руководитель протеста, который был единственным из лидеров Объединенного фронта за диктатуру против демократии, кто наотрез отказался поддержать "дорожную карту к национальному согласию" премьера Ветчачивы и настаивал на продолжении "краснорубашечного" протеста в центре Бангкока.

Во вторник Командование ЧП объявило, что в ближайшее время внесет вместе с руководством сухопутных войск в королевскую канцелярию предложение о лишении Саватдипхона звания "генерал-майор" за террористическую деятельность. Лишить звания генерала в Таиланде может только король.

Однако руководство вооруженных сил пока не сообщало об отстранении генерала Саватдипхона от должности Главного специалиста сухопутных войск по фортификации и инженерным сооружениям, которую он занимает.

Многодневный массовый протест "краснорубашечников" начался в Бангкоке 12 марта. Протестом руководит Объединенный фронт за демократию против диктатуры (ОФДД). Оппозиционеры, сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, считают правительство премьера Апхисита Ветчачивы выразителем интересов захватившей власть в стране феодально-бюрократической элиты. По мнению оппозиции правительство пришло к власти недемократическим путем, минуя всеобщие выборы. Демонстранты требуют роспуска парламента и досрочного проведения новых выборов. 10 апреля правительство предприняло попытку силового разгона демонстрантов, которая перешла в уличные бои. В результате столкновений военных и демонстрантов 26 человек погибли (20 демонстрантов, 5 военнослужащих и один иностранный корреспондент), и около 900 человек получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала