Рейтинг@Mail.ru
КНР надеется на укрепление отношений с Великобританией - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР надеется на укрепление отношений с Великобританией

© РИА Новости / Алексей ПановПремьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао. Архив
Премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао. Архив
Читать ria.ru в
"Я надеюсь наладить с господином премьер-министром добрые рабочие отношения и совместными усилиями на основе взаимного уважения, равенства и взаимных интересов укреплять политическое взаимодоверие", - сказал Вэнь Цзябао.

ПЕКИН, 13 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин намерен укреплять отношения с Великобританией при новом правительстве, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в состоявшемся вечером в среду телефонном разговоре с премьер-министром Англии Дэвидом Кэмероном, сообщают местные СМИ.

"Я надеюсь наладить с господином премьер-министром добрые рабочие отношения и совместными усилиями на основе взаимного уважения, равенства и взаимных интересов укреплять политическое взаимодоверие, углублять сотрудничество, продвигать китайско-английские отношения всестороннего стратегического партнерства для их дальнейшего непрерывного прогресса", - сказал Вэнь Цзябао, который также поздравил Кэмерона с назначением на высокий пост.

Английский премьер, в свою очередь, заверил китайского коллегу, что под его руководством правительство Великобритании будет "проводить активную политику в отношении Китая". По словам Кэмерона, он "готов поддерживать обмены на высшем уровне, углублять и расширять сотрудничество в различных сферах, усиливать взаимодействие и координацию (с КНР) по важным мировым проблемам, содействовать непрерывному развитию китайско-британских отношений".

Ранее во вторник официальный представитель МИД КНР Цзян Юй заявляла о том, что Китай готов позитивно развивать отношения с любым новым правительством Великобритании. Он отметила большой вклад в укрепление взаимодействия двух стран экс-премьера Великобритании Гордона Брауна и выразила надежду, что проводимая им политика в отношении КНР будет продолжена новым руководством страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала